«Кубок Наций» по английской версии шашек

Фоссано. В этом маленьком городке под Турином с 23 по 26 июля 2009 состоялся первый международный турнир «Кубок Наций» по английской версии шашек – чекерс. Поскольку информация о турнире поступила слишком поздно, и сроки не были предварительно согласованы с другими национальными федерациями, в нём смогли принять участие всего лишь три страны: Италия, Германия и Чехия. К большому разочарованию организаторов турнира не приехала заявленная команда из Индии, которая однако даже не удосужилась сообщить о своём отказе.

Участники соревнования жили и играли в отеле «Dama», хозяева которого, семья Pagliano, являются большими поклонниками итальянских шашек. В отеле всё напоминает о шашках, всюду на полу, на стенах и столах инкрустированы шашечные доски.

Любопытна система проведения турнира: команда по 4 человека играла по круговой системе по одной партии с жеребьёвкой первых трёх полуходов, но только против соперников из других стран. Причём все играли одновременно только один (!) дебют. При этом двое участнпков команды играли одним цветом и двое — другим. Чтобы исключить возможность подсмотра, вставать можно было лишь после 12 хода.

В итоге уверенную победу одержала команда Италии, выигравшая оба матча :против Германии — 24:8 и Чехии — 21:11. На втором месте Чехия, победившая Германию — 24:8.

В индивидуальном зачёте лучшего результата добился итальянец Сержио Скарпетта, принёсший команде Италии 14 очков (6 побед и 2 ничьи) . Чёткое судейство провёл Микеле Баргетти.

Сообщил информацию Игорь Мартынов из Дюссельдорфа.

Написать комментарий
134 запросов за 1,041 секунд.