Чемпион мира А.Шварцман о системе проведения ЧЕ

Челябинск. Всем понятно, что любая система проведения чемпионатов всегда будет подвергаться критике. Вот и нынешнему чемпионату Европы по шашкам 64 «досталось на орехи». Подробности событий из «горячей точки» сообщает для читателей сайта чемпион мира Александр Шварцман.

Чемпионат Европы в Челябинске — Чебаркуле собрал очень сильный состав, уже перед началом молниеносной программы завязалась интрига, связанная с системой проведения чемпионата. Дело в том, что по регламенту в финал попадает не более 3-х человек от страны. А теперь посмотрим состав.

Россияне: чемпионы мира Шварцман, Стручков, Дашков, Амриллаев, чемпион Европы Токусаров, обладатель высшего рейтинга Цинман, не говоря уже об остальных сильнейших гроссмейстерах -Кириллов, Чернышев, Степанов, Гетманский, Федоров, Макаров, Егоров.

При этом на молниеносную программу заявилось всего 8(!) иностранцев, и получалось, что на 8 игроков у них было 5 (!!!) выходящих мест. И это при том что в отсутствии Доски, Валюка, Плакхина и.т.д. представительство иностанных участников выглядело откровенно слабым. В связи с вышеизложенным, желание российских грандов поменять несправедливую систему выглядело логично, и совпадало с мнением главного судьи Ю.Королева, который пошел на небольшое изменение регламента и перед началом молниеносной программы объявил что в финал от России будет допускаться 4 человека. Обоснование было простое — чемпион мира сейчас россиянин и в других видах спорта такое практикуется, тем более что достаточно обоснованным выглядит и предоставление дополнительного места стране — организатору.
Решение выглядело компромиссным – россиянам хотели добавить всего 1 место и у иностранцев оставались прекрасные шансы на попадание в финал. Но… они продолжили бороться за свои права (места), поскольку регламент есть регламент.
Инициатором выступил представитель Азербайджана Борис Мушаилов, предварительно договорившийся с остальными зарубежными участниками, и перед самым началом блиц турнира они организовали демарш. В этот момент, почувствовав угрозу срыва турнира, несколько российских игроков (слышны были голоса Гетманского и Амриллаева) решили сгладить ситуацию, дружно заявив —  «ничего не надо, пусть будет 3 места». В такой момент главному судье ничего не оставалось чтобы вернуться к начальному регламенту. Позже А.Гетманский объяснил свою позицию: изменение регламента главным судьей (россиянином!) выглядело бы провокационным.

В этот момент я сказал,- вот кто пошел «на попятную», тот этого и пострадает, во истину эти слова оказались пророческими. Так, Муродулло Амриллаев оказался «четвертым лишним», а также «лишними» оказались все россияне, занявшие места и с 5 по 14! Интересно отметить, что Д.Шкатула попал в финальную восьмерку с 19 места. Естественно, после таких бурных событий вопрос об изменении регламента основного турнира уже не стоял.
Но на будущее понятно, что что-то не так в этой системой проведения.

Чемпион мира по международным шашкам А.Шварцман.

2 comments
  1. edvardbuzinskij
    edvardbuzinskij
    06.03.2008 at 10:11

    БЛИЦ,КОНЕЧНО НАДО БЫЛО ПО КРУГОВОЙ(или 2 группы).И В ФИНАЛЕ никаких ограничений для СТРАН( НА БУДУЩЕЕ).РЕГЛАМЕНТ изменять надо В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ТУРНИРА,А не перед НАЧАЛОМ….НО СИТУАЦИЯ КОГДА ОТ СТРАНЫ(РОССИИ) играет БЕСКОНЕЧНОЕ ЧИСЛО,до добра не доведёт…
     

  2. Натуля
    Натуля
    09.03.2008 at 07:10

    Не совсем поняла возмущение Шварцмана… Менять регламент за 5 минут до начала турнира? Бред…

Написать комментарий
138 запросов за 0,889 секунд.