Анатолий Гантварг: «ФМЖД и EDC — криминальные организации»

Минск. Анатолий Гантварг сообщил, что не будет больше играть в чемпионатах мира и Европы, проводимых ФМЖД и ЕДС. Привожу полный текст заявления многократного чемпиона мира по международным шашкам.


В Федерацию шашек Республики Беларусь

В связи с моим отказом играть в чемпионате Белоруссии, являющимся отборочным к зональному турниру чемпионата мира, я делаю заявление, в котором объясняю причины отказа от участия в чемпионатах мира и Европы, проводимых ФМЖД и ЕДС.

Я считаю эти организации криминальными и ничего общего со спортом не имеющими. Заправляют делами в ФМЖД 4-5 человек, которые никогда не играли даже на низком уровне, а некоторые не играли вообще.

Устав и правила для них не существуют. Они придумывают идиотские правила, противоречащие здравому смыслу, и находят судей из своего круга, которые эти правила реализовывают.

Кого же обслуживают эти люди, называющие себя ФМЖД?

Ответ на этот вопрос наглядно был продемонстрирован на командном чемпионате мира в Дакаре.
Кульминационным моментом чемпионата стал эпизод в партии четвертьфинала А.Георгиев (Россия) — А.Дер (Сенегал). В позиции, близкой к ничьей, мобильный телефон Дера зафиксировал принятие СМС (мессиджа). В этот момент вся безмозглость ФМЖД, отсутствие здравого смысла, характерные для этих людей самодурство и демонстрация власти по отношению к слабым воплотились в решение главного судьи. В тот момент, когда сенегальские игроки проявляли чудеса стойкости, мастерства и в шашечной реальности выиграли матч, когда весь Сенегал, где шашки спорт №2, следил за этим матчем, главный судья Демазюр(Бельгия) принял самое идиотское решение в истории шашечного спорта и засчитал Деру поражение, тем самым лишив Сенегал победы в матче, а, возможно, и в чемпионате.

Чтобы убедиться в идиотизме решения, надо представить фон, на котором оно принято.

Не было регламента чемпионата, раздавались многочисленные звонки телефонов у зрителей, после одной из победных партий в блице Э.Просмана против России и А.Чижова против Сенегала издавался такой клич, в сравнении с которым, сигнал от телефона Дера можно рассматривать как снотворное. Всё это не интересовало судей. Кроме того, и на чемпионате в Италии и в Дакаре не всегда ставили поражение за телефонный сигнал.

Главное скрывается в другом. Там же в Дакаре было принято решение о проведении матча Чижов — Георгиев в марте. Это означает, что Чижову, не прибывшему на матч в Якутск, не только не было засчитано поражение, а на полгода было продлено звание. Причём, в отличие от Дера, который отключил телефонные звонки, Чижов действовал сознательно, будучи в фаворе у людей, от которых зависит принятие решений. Можно привести множество примеров, когда по отношению к одним игрокам правила применяются иначе, чем к другим, в зависимости от близости к телам тех 4 -5 человек. Если добавить к этому, что эти 4 -5 человек сами постоянно нарушают правила и законы Устава, то станет понятно, что шашки в рамках ФМЖД — это не спорт и спортивными решениями, как в случае с Дером, тут не пахнет.

Ещё более убедительный ответ на вопрос: «Кого обслуживает ФМЖД?» даёт следующий факт из Дакара.
В последнем письме ФМЖД в адрес национальных федераций сообщалось, что все будут жить в 5 звёздочном отеле «Меридиан». Реальность оказалось другой. Все, не игравшие в Олимпиаде (примерно, 25 человек), бесплатно жили и питались в этом отеле, где проходили игры. Для них создали райские условия на берегу океана.

Участники жили в условиях абсолютно противоположных. Дорога на игру и обратно вместе с ожиданием занимала не менее 2,5 часов. Если ланч принимался в 13.00, то обед в 22.00. Разница в качестве питания была большей, чем между питанием в шикарном ресторане 5-ти звёздочного отеля и голландской тюрьмой, о питании в которой я читал. Организатор сообщил мне, что сумма расходов на этих людей была значительно выше расходов на игроков. Кроме того, эти деятели, обеспечивающие для себя райские условия, по своему усмотрению назначают участникам по 2 партии в день. То есть условия для себя они постоянно улучшают, приближая их к райским, а условия для игроков постоянно ухудшают, приближая к адским. Причём, наказывать себя за обман участников и национальных Федераций, затратившим большие деньги на дорогу им в голову не приходит.

Одни из них убили команду Сенегала и нанесли этим большой ущерб шашечному спорту этой страны.
Другие, как господин Павлицкий — серый кардинал ФМЖД ,несколько лет пытается убить шашечный спорт в Белоруссии, второй страны после Голландии по уровню организации шашечного спорта и поддержки государством. Его постоянное маниакальное желание приравнять в квалификациях к чемпионатам мира Белоруссию к странам, где шашечный спорт практически не существует , его действия, разрушающие шашечный календарь ставят Белорусскую федерацию в крайне затруднительное положение. Всё это происходит только потому, что БФШ постоянно разоблачает самодурство и криминальное ведение финансовых дел в ЕДС без счёта в банке (Криминальное ведение финансовых дел в ФМЖД требует отдельного разговора).

Справедливости ради надо заметить, что его эксперименты убивают не только Белоруссию. То, что в этом году явные лидеры Франции и Украины А.Кордье и Ю.Аникеев оказались за бортом даже зональных турниров, является лишним подтверждением убийственной политики Павлицкого по отношению к национальным федерациям, являющимися опорой ФМЖД.

Некомпетентные действия Павлицкого, его постоянные фальсификации невозможно объяснить только дилетантством. Достаточно обратить внимание на его последнюю информацию об индивидуальных результатах на Олимпиаде в Дакаре. Причём подаёт, как бы, неофициальную информацию на популярные сайты, как частное лицо. Но все знают, что он является вице — президентом ФМЖД. Павлицкий обсчитывает рейтинги командного чемпионата Голландии и знает, что, когда противники разные, то сравнение возможно по единственному критерию — величине среднего рейтинга противников. Что делал и сам Павлицкий на чемпионате Европы.

Чтобы нагляднее продемонстрировать степень фальсификации господина Павлицкого, надо сравнить лучший индивидуальный результат по его версии Бужинского (Литва) с равным по очкам результатом Михальченко (Белоруссия). Они имели абсолютно разных противников. Средний рейтинг противников Михальченко на 61 единицу выше. Это огромная разница. То, что по версии Павлицкого Бужинский оказался выше, говорит о том, что для этих деятелей в ФМЖД и ЕДС есть более существенный и главный для них критерий — это степень близости к их телам. Причём, зная Бужинского, могу уверенно говорить о его непричастности к подобным действиям. Просто эти люди уже привыкли использовать этот коэффициент близости к их телам во всём — в жеребьевках, в неадекватности наказаний для одних и безнаказанности других, в назначении судей, не знающих правил, а теперь и в результатах.

Я хочу напомнить некоторые другие идиотские правила, придуманные этими 4 — 5 человеками из ФМЖД:

1. Нельзя соглашаться на ничью раньше 40 хода. (Если оба согласны, то делают любые 40 ходов за несколько минут, а многие потом смотрят партии и учатся на них)

2. Собственный рейтинг, как один из критериев при равенстве очков.

3. Плюс и минус, как критерий при равенстве очков.(это означает, что ты должен играть дополнительные часы не зная, пригодится это или нет. Как быть участникам, которые точно знают, что не займут высокие места?)

4. Проведение дополнительных партий при равенстве очков в чемпионатах по швейцарской системе (Турниры претендентов Стадсканал, Якутск).

5  Проведение чемпионата Европы по нокаут системе (в шашках это равносильно проведению по блицу)

6. Абсурдное формирование и жеребьевка групп во всех стадиях чемпионатов мира и Европы по секретным принципам и правилам известным только этим 4 — 5 деятелям и приближённым лицам. Причём жеребьевка проводится с таким уникальными мастерством и результатом, перед которым фокусы Коперфильда можно считать детскими упражнениями.

7. Проведение 20 туров чемпионата мира за 17 дней с использованием единственного выходного для игры в клубном чемпионате Голландии (Амстердам 2005)

8. Неявка на матч или партию приносит результат равный победе.

Список можно продолжать долго.

Авторы каждого из этих правил и новшеств в нормальном виде спорта могли бы рассчитывать на хорошее лечение в психиатрической больнице и только. Теперь они взялись ещё и за композиторов.

Всё вместе создаёт ощущение постоянного нахождения в дурдоме. Иллюзии по поводу того, что игроки могут что-то изменить, для меня больше не существуют. Достоинства и смелости у многих из них меньше, чем у коров, которые мычат, когда им что-либо не нравится. Тем более что этот дурдом устраивает главную корову.

Поэтому я принял решение прекратить выступления в официальных чемпионатах мира и Европы, проводящихся в рамках ФМЖД и ЕДС.

Анатолий Гантварг.

14 comments
  1. destroyer
    destroyer
    10.01.2007 at 13:17

    Конечно темы в заявлении затрагиваются больные и, например, я во многом склонен верить А. Гантваргу и его словам, но считаю, что люди, которые являются лицом шашек на мировом уровне, по партиям которых учатся, могли бы выражаться более культурно, употребляя меньше ругательных выражений.

  2. destroyer
    destroyer
    10.01.2007 at 13:17

    Конечно темы в заявлении затрагиваются больные и, например, я во многом склонен верить А. Гантваргу и его словам, но считаю, что люди, которые являются лицом шашек на мировом уровне, по партиям которых учатся, могли бы выражаться более культурно, употребляя меньше ругательных выражений.

  3. AS
    AS
    11.01.2007 at 09:30

    С автором можно согласиться только в одном — не все решения, принимаемые ФМЖД идеальны. Большинство же аргументов имеют либо субъективный, либо «передернутый» оттенок. В частности требование 40 ходов существует уже очень много лет и создано для борьбы с «расписными» партиями, лучшего способа пока никто не предложил, так почему же это правило вдруг стало у гроссмейстера вызывать «идиотские» ассоциации!? Борьба с мобильниками тоже ведется уже несколько лет, были случаи на крупных турнирах когда дилетанты с помощью аппарата побеждали гроссов. От этого правила пострадали не только Дер, но и много других, в частности Тамара Танссыккужина, — что предлагается отменить это правило!? А «наезды» на Чижова носят вообще хронический характер. Чемпион мира абсолютно прав в критике организации матча за звание чемпиона мира и ФМЖД, признав это, передвинуло на несколько месяцев сроки. Гантварг много лет сам был «серым кардиналом» и проблем в ФМЖД в его время было во много раз больше. Объясняю заявление только одним — тяжело оставаться в единственном статусе «легенды».

  4. chaler
    chaler
    11.01.2007 at 13:15

    Интересно, что поражение Тамаре Тансыккужиной поставили на международном турнире в Минске, что лишило её первого места. Играла она с местной участницей и белорусские судьи были непреклонны (как, впрочем и должно быть). В Дакаре телефоны звонили у игроков 3 раза. Странным образом все 3 раза они звонили у игроков разных сборных Сенегала(3,2 и 1). Первый раз сенегальца простили, сказав, что судьи ничего не слышали, а выбитая из колеи Тансыккужина в конце концов проиграла эту партию. Второй звонок был судьями услышан и сенегальцу поставили поражение в партии с Думеш. Про мобильники судьи говорили каждый день и даже ходили по залу, забирая их перед игрой во избежание проблем. Неудивительно, что когда у Дера зазвонил будильник во время переигровки на глазах у публики, судья не мог ограничиться замечанием и поставил поражение. Правила есть правила — будь то Минск или Дакар.

    В момент звонка у россиян были хорощие позиции на всех досках, а уже потом Амриллоев просмотрел тактику и Сенегал отыгрался (а не вышел вперёд, как можно подумать из статьи Гантварга).

    Стоит также заметить, что команда не сидела в один ряд, мы друг друга не видели и я узнал про результат этой партии только когда Самб сделал со мной ничью и сенегальские болельщики хором заорали как на футболе. Поэтому после своей победы над Самбом я сказал/крикнул «Я выиграл», чтобы остальные были в курсе. Насколько громко вышло, мне судить трудно, но ребята услышали, несмотря на шум в зале. То же самое сделал и Просман, когда провёл удар Амриллоеву в полуфинале. Я тоже его услышал, как и Тайссен, который сразу стал играть пассивнее и потом проиграл.

    На мой взгляд — это работа судей, которые должны информировать участников о сыгранных партиях, как это происходит на хоккее или футболе.

    А.Р.Чижов

  5. Hannibal
    Hannibal
    11.01.2007 at 18:26

    По-моему, если давать за победу три очка, за ничью — одно, как это делается в футболе, то и расписывать будут меньше, и результативность повысится. А правило 40 ходов — это, мягко говоря, лажа.

  6. alemo
    alemo
    11.01.2007 at 19:26

    Правило 40 ходов можно усилить :))) — принимать соглашение на ничью не раньше, чем через … ну скажем 3 часа после начала партии в стоклетки и 60 минут в русские / бразильские шашки !

  7. Fenix
    Fenix
    11.01.2007 at 19:41

    Мое предложение должно ЕЩЕ БОЛЬШЕ УСИЛИТЬ ЭТО ПРАВИЛО…
    Надо за такие ничьи просто НЕ ДАВАТЬ ОЧКОВ!

  8. ALGIMANTAS
    ALGIMANTAS
    11.01.2007 at 20:22

    Реплика многократного чемпиона мира об отношении нынешней верхушки FMJD к шашечной композиции — совешенно правильная.
    Algimantas Kačiuška

  9. alemo
    alemo
    11.01.2007 at 23:02

    Из всего, что тут было сказано людьми «из разных лагерей» 🙂 вытекает в общем-то простая и очевидная мысль: Анатолий Гантварг в основном был прав, говоря, что фаворитизм в большей или меньшей степени всегда был методом работы ФМЖД. Менялись фавориты, иногда кардинально противоположно, но не методы.

    Утвеждать же, что когда-то и сам Анатолий был фаворитом — значит подтвердить эту простую истину 🙂

    Но вот кем он точно никогда не был, так это «серым кардиналом». Он всегда предпочитал бороться и отстаивать свои принципы в открытую и стремился быть первым, а не вторым как по жизни, так и на шашечной доске.

    Александр

  10. alemo
    alemo
    11.01.2007 at 23:02

    Из всего, что тут было сказано людьми «из разных лагерей» 🙂 вытекает в общем-то простая и очевидная мысль: Анатолий Гантварг в основном был прав, говоря, что фаворитизм в большей или меньшей степени всегда был методом работы ФМЖД. Менялись фавориты, иногда кардинально противоположно, но не методы.

    Утвеждать же, что когда-то и сам Анатолий был фаворитом — значит подтвердить эту простую истину 🙂

    Но вот кем он точно никогда не был, так это «серым кардиналом». Он всегда предпочитал бороться и отстаивать свои принципы в открытую и стремился быть первым, а не вторым как по жизни, так и на шашечной доске.

    Александр

  11. Fenix
    Fenix
    13.01.2007 at 14:20

    Э нет!!!
    Если ПРОСТО за ничьи не давать очков, то ничего не изменится…

    А вот если за короткие ничьи не давать очков!… …то за смайликами следить надо!

    Анатолий Гантварг правильно сказал, что сие 40-ходовое «нововведение» — есть ни что иное как чепуха. Показуха «борьбы с ничьими»!
    Если гросам нужна ничья, то они её за 5-7 минут сделают, доведя количество ходов до необходимой цифры: 40!
    Но что это будут за партии?
    Явное повторение пройденного, известное обоим: «Играем Купермана №26? Угу…» — и «шедевер», по которому ДОЛЖНЫ учиться мастерству готов…
    По чему учиться-то???

  12. vitasik
    vitasik
    17.01.2007 at 01:07

    Пчеально, что свое решение об уходе, чем бы оно не мотивировалось обставлено вот таким вот образом…Анатолию Абрамовичу просто уйти не с руки…надо дверью хлопнуть так, чтобы запомнили…Зидана спровоцировали оскорблениями…здесь же вроде и без провокаций
    Обидели кристальной души человека и друга Дера…так и таможня в Турине его обидела, не дали честному шашисту провести наркотики…кинули на 2 тысчонки евро Вероятно, следует ожидать от господина Гантварга очередной «крик души» в адрес таможенной службы и полиции Турина и Италии

    И почему, обидевшись на ФМЖД и ЕДС надо заодно обижать и БФШ отказом играть в чемпионате страны? Может просто уже сомнения берут-а отберусь ли на зональный? Михальченко «мальчик, не умеющий играть в шашки» перед началом Кубка в Дакаре и «неожиданно » показавший лучший результат в Дакаре, со слов самого же критика, Толчиков,  Ватутин, Носевич, Булатов-конкуренты солидные

    А обсуждать давно принятые правила и называть их идиотскими как-то не солидно.. ведь они одни для всех и все в равных условиях… Возмущение, что Чижову не поставили поражение за отказ ехать в Якутск Ведь именно вследствие причин, указанных в «крике души» -то есть аналогичными претензиями по организации, только ДО матча в Якутске этот отказ и мотивировался ….что в этом криминального? Или только Гантваргу можно претензии предъявлять всем и вся?

Написать комментарий
150 запросов за 0,930 секунд.