Новости Красноярского края

Красноярск. Рядом турниров отметили новогодние праздники красноярские шашисты.
В первентстве краевого шахматно-шашечного клуба, приуроченном к 80-летию ветерана красноярских шашек Петра Степановича Шолохова, со стопроцентным результатом (9 из 9 возможных) финишировал мастер спорта из Балахты Игорь Павлов. На два очка от него отстал другой балахтинец Роман Федотов, С результатом 6,5 очков третьим стал красноярский мастер Александр Цыганов.

Среди женщин лучший результат показала Нелли Куприянова, в зачете среди юношей первенствовал Роман Гордеев, среди девушек — Ксения Татарова, а лучшим среди ветеранов стал Владислав Иванов.

Всего в соревнованиях, проводившихся по швейцарской системе в 9 туров, приняло участие 67 человек, 18 из которых получили денежные призы и ценные подарки.
Не остался без подарков и юбиляр, набравший, кстати, 5,5 очков.

Более 60 участников собрал и новогодний блиц-турнир. Помимо традиционных наград в пяти зачетах, в перерывах между турами и ребятишки, и взрослые могли заработать сладкие призы от шашечного Деда Мороза, рассказывав стишок или сплясав в хороводе.

В мужском зачете первенствовал Александр Цыганов (7,5 из 9), на полочка от него отстал Антон Ягодин, третьим остался мастер спорта Сергей Корюкин.

Среди женщин безоговорочно победила гроссмейстер Вера Сурова, показавшая третий результат в общем зачете. Лучшим среди юношей стал Роман Гордеев, а среди девушек — Катя Свешникова. Набрав 6 очков, как в лучшие годы «выстрелил» Петр Степанович Шолохов, опередивший конкурентов в зачете среди ветеранов.

В Рождественском блиц-турнире взял реванш за неудачи в предыдущих турнирах мастер спорта Сергей Корюкин. Набрав 6 очков из 7 возможных он по коэффициенту опередил Александра Цыганова. Третьим среди мужчин стал 17-летний Антон Ягодин.
Среди женщин вновь не было равных Вере Суровой, среди юношей победу одержал Артем Иванов, среди ветеранов — Геннадий Ковырев. Неожиданного успеха среди девушек (зачет до 15 лет) добилась семилетняя(!) Юлия Скултан.

Большое количество турниров прошло и в других городах и районных центрах Красноярского края, самым массовым из которых стал командный чемпионат г.Минусинска, собравший 25 команд-участниц.