Главная › Форумы › Шашечные программы › Шашечные программы › Ваше мнение?
- В этой теме 9 ответов, 5 участников, последнее обновление 20 лет, 10 месяцев назад сделано
plus600.
-
АвторСообщения
-
12.08.2005 в 04:50 #339924
Symix
Участник12.08.2005 в 06:23 #360070Alkand
УчастникВидимо можно говорить о нескольких видах записи.
1. «Просто» бой на b6 для вывода на печать и записи партий.
2. Запись во внутреннем формате, о котором пишет Бор. Так удобно ему и его программе.
3. Унифицированная запись, чтобы такую партию «поняла» другая программа с поддержкой PDN.12.08.2005 в 06:35 #360071Symix
УчастникТолько что проверил — PDN тоже имеет f8xb6xd6xc3xf4xf6xc7 бой. Значит ли это что бой правилен для PDN?
12.08.2005 в 13:08 #360072Fenix
УчастникНеожиданный способ записи ударного хода!!!
f8xb6xd6xc3xf4xf6xc7

Правильнее было бы записать: f8xb6 (d6,c3,f4,f6,c7) — с указанием снятых шашек.
Возможно такая запись кому-то нужна?…12.08.2005 в 13:31 #360073Alkand
УчастникТолько что проверил — PDN тоже имеет f8xb6xd6xc3xf4xf6xc7 бой. Значит ли это что бой правилен для PDN?
Непростой вопрос о «правильности» PDN 😳 Речь идет о едином стандарте записи шашечных партий. Кто его должен обсуждать и принимать? Очевидно — шашечные программисты. Мне не известны попытки шашечного сообщества хотя бы начать обсуждение с целью прийти к единому стандарту.
Давайте посмотрим на программы русских шашек. Каждая работает с внутренним форматом и некоторые еще с ПДН. Кому лень поддерживать ПДН, кто-то намеренно не делает вывода партий в ПДН из своей программы. Вот список программ «навскидку». Пусть авторы меня поправят.
— Турбо Дамбэйз — ввод и вывод в ПДН
— Аврора — ввод и вывод в ПДН
— ПЛЮС 600 — ввод и вывод в ПДН
— Тундра — (не знаю 😳 )
— Торнадо — нет поддержки ПДН
— Навигатор — вывод во что-то похожее на ПДН
— кого забыл
:12.08.2005 в 14:26 #360074plus600
УчастникИз описания формата PDN
«The sequence starts with the starting square of the piece to move,
and continues through all the squares that the piece moves until it
reaches its final destination.» Вроде, комментарии не нужны.С уважением,
Сергей СтарцевPS И я бы написал не «- ПЛЮС 600 — вывод в ПДН (вроде есть)», а «- ПЛЮС 600 — ввод и вывод из/в ПДН есть»
12.08.2005 в 14:58 #360075Alkand
УчастникСергей, уже поправлено. Сорри за неосведомленность 😳
12.08.2005 в 19:27 #360076Symix
Участник«The sequence starts with the starting square of the piece to move,
and continues through all the squares that the piece moves until it
reaches its final destination.»Выходит я был прав? Где мне найти описание формата PDN?
13.08.2005 в 19:25 #360077AlexanderS
Участникмне известно вот что
http://www.chessandcheckers.com/pdn.htm
кажется первое предложение о создании стандарта
и
http://www.nemesis.info/pdn2.txt
спецификация PDN2, уже достаточно детальная
Бор, впрочем, как думаю большинство, в том числе и я
вероятно не утруждал себя изучением подобных документов и реализовал как ему удобно.15.08.2005 в 09:03 #360078plus600
УчастникБор, впрочем, как думаю большинство, в том числе и я
вероятно не утруждал себя изучением подобных документов и реализовал как ему удобно.Тогда я отношусь к меньшинству

-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.