С Новым Годом!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #342002
    gluk
    Участник

    С наступающим Новым Годом, друзья!

    Предлагаю вам решить эту позицию до наступления Нового Года, чтобы оставить все свои проблемы в Старом году!
    Лично для меня эта идея запирания является новой, вероятно, и с вами она встретится впервые.
    Проверьте свои способности и почувствуйте себя первооткрывателем нового, неизвестного доселе!
    Просьба ко всем, кто решит эту позицию, не указывать решение.
    Надеюсь, гроссмейстеры и мастера игры проявят снисхождение к шашечному творчеству и поучаствуют в поисках безусловно новой для них шашечной идеи. 😉

    #449392
    Aleko
    Участник

    Спасибо за новогодний ребус, Евграф. Я решил. К моему удивлению, оказалось не слишком сложно, но, действительно, финальному запиранию предшествует необычный цугцванг чёрных.

    #449393
    gluk
    Участник

    Спасибо за новогодний ребус, Евграф. Я решил. К моему удивлению, оказалось не слишком сложно, но, действительно, финальному запиранию предшествует необычный цугцванг чёрных.

    Спасибо, Алексей, за добрые слова. Замечу, я не собирался никого пугать сложным решением. Лично мне больше по душе не сложные задумки, а оригинальные замыслы с неожиданными развязками, как еще принято их у нас называть — «изюминками».
    Именно в этой задумке необычно красивая «изюминка» появляется в самом конце решения. Этот непрактичный, но очень наглядный выигрыш, является лишь атомом в творческой Вселенной шашечной игры (во, загнул :D), и моя заслуга в том, что я первым на него наткнулся.
    Горжусь. 😉

    #449394
    gluk
    Участник

    Проверил в toernooibase все возможные вариации миниатюры, возникающей из этой позиции, и ни одной не обнаружил там.
    Будучи уверенным, что эту идею туда до сих пор не занесли, решил ее чуть-чуть углубить для усложнения решения. Александр (Полевой), у Вас в базе, скорее всего, известен автор основной идеи этой миниатюры. Сообщите, пожалуйста!

    Можно ее показать ещё так:

    #449395
    letas
    Участник


    Проверил в toernooibase все возможные вариации миниатюры, возникающей из этой позиции, и ни одной не обнаружил там.
    Будучи уверенным, что эту идею туда до сих пор не занесли, решил ее чуть-чуть углубить для усложнения решения. Александр (Полевой), у Вас в базе, скорее всего, известен автор основной идеи этой миниатюры. Сообщите, пожалуйста!

    Автор идеи скорее всего Geerlings,1988г

    Есть еще позиция Riemens,1997г.
    В книге В.Решетников «Федоров Михаил Васильевич»,2008 г. она дана от имени М.Федорова.
    Книги у меня нет,поэтому точная дата и место публикации позиции М.Федоровым мне неизвестна.

    .В базе toernooibase скорее всего обе позиции есть.

    #449396
    gluk
    Участник

    Позиции Geerlings, 1988 г. и Riemens, 1997 г. в базе есть https://toernooibase.kndb.nl/posities/opvraag/applet.php?taal=&idapplet=98588
    https://toernooibase.kndb.nl/posities/opvraag/applet.php?taal=&idapplet=118046

    У меня в библиотеке книга Б.Федорова благодаря С.Юшкевичу имеется, но посмотреть ее сейчас не могу, так как большая часть моей шашечной библиотеки находится на даче (готовился к переезду, который не случился).

    Честно говоря, я не смотрел эту идею в базе с зеркальным «турком», где имеется ход на 42 с выбором. Был уверен, что и моя вариация этого удара должна быть известна, ведь ее значительно проще составить, чем позиции Geerlings и Riemens. И хотя у моих ИП идея этого удара выглядит солиднее, все-таки в базу мои вариации, включая и мини, следует обязательно внести, так как они все-таки отличаются друг от друга за счет зеркального «турка».

    #449397
    letas
    Участник

    И хотя у моих ИП идея этого удара выглядит солиднее, все-таки в базу мои вариации, включая и мини, следует обязательно внести, так как они все-таки отличаются друг от друга за счет зеркального «турка».

    Мини лучше чуть изменить,например 40 на 44,30 на 24.Тк на 2 ходу ПР
    2.29-24Х

    #449398
    gluk
    Участник

    Мини лучше чуть изменить,например 40 на 44,30 на 24.Тк на 2 ходу ПР 2.29-24Х

    Извиняюсь, вариаций было несколько, взял ту, которая мне больше нравилась по начальной конструкции для моих глаз :), а на ППР не проверил. 🙄

    Александр, не нашел также в базе две позиции на идентичное запирание дамки. Не может быть, что никто их до сих пор не застолбил. Хотя в первой имеется неплохой шанс на ППР — 383, но вполне ее можно было публиковать 😯

    #449399
    gluk
    Участник

    Еще одна позиция на запирание.

    #449400
    letas
    Участник

    К №1 смотри ГШ-4-2011,стр.30

    №2 копия Ячейкин Ш-1-1991-4923 или Шаповал Д-1-91-2441.
    У Ячейкина скорее всего опечатка,тк в №3 решение дано для позиции в русские шашки.

    #449401
    gluk
    Участник

    Спасибо, Александр!
    Позицию Шаповала в базу внес! А кто автор первой позиции? Кстати, в моей интерпретации шашку 49 надо переставить на 50 и тогда нет никаких шансов на ППР.

    Для тех, кто до сих пор не решил новогоднюю позицию, даю первую подсказку — ее финал (см.справа).

    #449402
    gluk
    Участник

    В Якутии уже наступил Новый год, поэтому срочно даю вторую подсказку для тех, кто еще не нашел решение! 😆

    Как выиграть в следующей позиции?

    В нагрузку, решите несложную миниатюру.

    #449403
    letas
    Участник

    В нагрузку, решите несложную миниатюру.

    de Rooij L.

    #449404
    letas
    Участник

    Спасибо, Александр!
    Позицию Шаповала в базу внес! А кто автор первой позиции?

    В ГШ автор не указан.

    #449405
    gluk
    Участник

    Александр, решил здесь написать свое мнение относительно шашки на 9 в моей позиции

    Я многократно и везде раньше указывал на те принципы составления, которые сложились у меня почти за сорок пять лет этого занятия.
    Повторюсь, тем более, что именно эти постулаты отстаивал и покойный А.А.Федорук.
    Шашка черных не может быть статистом в начальной конструкции, если она выполняет хотя бы одну из следующих функций:
    1. При помощи нее осуществляется равенство сил в начальной конструкции.
    2. Она видоизменяет эндшпиль в не худшую сторону (оппозиция никак не может быть хуже натуреля)
    3. Без нее появляются дефекты в композиции.

    Как видите, шашка на 9 выполняет две функции из трех указанных, а значит является неотъемлемой частью этой проблемы.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
137 запросов за 0,872 секунд.