Главная › Форумы › О шашечной композиции › О шашечной композиции › Предложения по PWCP-4
- В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление 16 лет, 1 месяц назад сделано
Fenix.
-
АвторСообщения
-
20.05.2010 в 04:50 #340840
Fenix
УчастникЗадумка: собрать все нормальные позиции без технических огрех в одном месте

Требования к категории:
1) Отсутствие шашек на преддамочных полях у белых и чёрных. Исключением могут быть шашки на полях 6 (белые) или 45 (чёрные), если поле 1 (чёрные) или 50 (белые) закрыто.
При желании это требование можно усилить, сказав, что если белая шашка находится на 8 горизонталь, то она не может свободно пройти в дамки. Но это усиление не обязательно и на усмотрение организаторов.
2) Позиция не требует доказательства легальности.
3) Равенство материала. Допустимое соотношение сил: 10х10, 11х11 или 12х12.
4) В решении хотя бы один раз реализуется правило большинства.
5) Все бои чёрных «экономичные».
6) Финал категории «А» или «В»
Вы скажете: ну и что здесь такого — стандартные технические требования к любой позиции и их нарушение ведёт к занижению оценки. Что здесь особеного и хитрого ?
Отвечаю: если посмотреть позиции PWCP-III, то видно, что общее число позиций, которые удовлетворяли бы всем 6 требованиям, меньше 25% ! Это значит, что нормальные позиции — скорее исключение, чем правило
и достойны быть объединены в отдельную категорию.Серьёзно, не шучу. Надеюсь МВП и другие члены CPI прочтут моё предложение и хотя бы не проигнорируют, а обдумают его.
АМ
20.05.2010 в 05:05 #407977Fenix
УчастникНе раз писал об этом — повторюсь и сейчас: ТЕМАТИКА для чемпионатов должна быть предельно простой, чтобы не сдерживать творческий порыв авторов.
По опыту — даже, казалось бы, такая простая тематика, как блокировка в проблемах от 12х13 (13х12) до 20х20 — вызвала затруднения…
Рассмотрим предложения:
Задумка: собрать все нормальные позиции без технических огрех в одном месте

Требования к категории:
1) Отсутствие шашек на преддамочных полях у белых и чёрных. Исключением могут быть шашки на полях 6 (белые) или 45 (чёрные), если поле 1 (чёрные) или 50 (белые) закрыто.
При желании это требование можно усилить, сказав, что если белая шашка находится на 8 горизонталь, то она не может свободно пройти в дамки. Но это усиление не обязательно и на усмотрение организаторов.
Это может быть темой одной из категорий.
Однако, это ОГРАНИЧЕНИЕ. Ограничение аля Запад. В принципе НЕ НУЖНОЕ ограничение.2) Позиция не требует доказательства легальности.
Нужна более полная формулировка темы.
PWCP-3 показал, что придраться можно буквально ко всему, и, при желании, не видеть очевидной легальности ГУ.
В качестве тематики скорее всего не годится…3) Равенство материала. Допустимое соотношение сил: 10х10, 11х11 или 12х12.
Нормальная тема.
4) В решении хотя бы один раз реализуется правило большинства.
Нормальная тема, но уже что-то надуманное есть. Не так уж часто встречаются позиции XVIII века (без большинства), чтобы расстраиваться по поводу их наличия.
5) Все бои чёрных «экономичные».
Аналогично п.4.
Только позиции более зрелые, чем в XVIII веке…6) Финал категории «А» или «В»
Вы скажете: ну и что здесь такого — стандартные технические требования к любой позиции и их нарушение ведёт к занижению оценки. Что здесь особеного и хитрого ?
Отвечаю: если посмотреть позиции PWCP-III, то видно, что общее число позиций, которые удовлетворяли бы всем 6 требованиям, меньше 25% ! Это значит, что нормальные позиции — скорее исключение, чем правило
и достойны быть объединены в отдельную категорию.Серьёзно, не шучу. Надеюсь МВП и другие члены CPI прочтут моё предложение и хотя бы не проигнорируют, а обдумают его.
АМ
Это хорошая тема.
Однако в современных правилах не разъясняется — что такое «финал категории А, В»… А потому тему придется расписывать так, чтобы поняли и умные и бараны…А если брать все 6 пунктов в качестве объединенной тематики, то получается куда более махровый подход к композиции, чем в суперправилах.

Этакий откат в «естественность», «природность» а еще в «рафинированность»… Всё это как-то пугает. -
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.