Предложения по PWCP-4

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340840
    Fenix
    Участник

    Задумка: собрать все нормальные позиции без технических огрех в одном месте

    Требования к категории:

    1) Отсутствие шашек на преддамочных полях у белых и чёрных. Исключением могут быть шашки на полях 6 (белые) или 45 (чёрные), если поле 1 (чёрные) или 50 (белые) закрыто.

    При желании это требование можно усилить, сказав, что если белая шашка находится на 8 горизонталь, то она не может свободно пройти в дамки. Но это усиление не обязательно и на усмотрение организаторов.

    2) Позиция не требует доказательства легальности.

    3) Равенство материала. Допустимое соотношение сил: 10х10, 11х11 или 12х12.

    4) В решении хотя бы один раз реализуется правило большинства.

    5) Все бои чёрных «экономичные».

    6) Финал категории «А» или «В»

    Вы скажете: ну и что здесь такого — стандартные технические требования к любой позиции и их нарушение ведёт к занижению оценки. Что здесь особеного и хитрого ?

    Отвечаю: если посмотреть позиции PWCP-III, то видно, что общее число позиций, которые удовлетворяли бы всем 6 требованиям, меньше 25% ! Это значит, что нормальные позиции — скорее исключение, чем правило и достойны быть объединены в отдельную категорию.

    Серьёзно, не шучу. Надеюсь МВП и другие члены CPI прочтут моё предложение и хотя бы не проигнорируют, а обдумают его.

    АМ

    #407977
    Fenix
    Участник

    Не раз писал об этом — повторюсь и сейчас: ТЕМАТИКА для чемпионатов должна быть предельно простой, чтобы не сдерживать творческий порыв авторов.

    По опыту — даже, казалось бы, такая простая тематика, как блокировка в проблемах от 12х13 (13х12) до 20х20 — вызвала затруднения…

    Рассмотрим предложения:

    Задумка: собрать все нормальные позиции без технических огрех в одном месте

    Требования к категории:

    1) Отсутствие шашек на преддамочных полях у белых и чёрных. Исключением могут быть шашки на полях 6 (белые) или 45 (чёрные), если поле 1 (чёрные) или 50 (белые) закрыто.

    При желании это требование можно усилить, сказав, что если белая шашка находится на 8 горизонталь, то она не может свободно пройти в дамки. Но это усиление не обязательно и на усмотрение организаторов.

    Это может быть темой одной из категорий.
    Однако, это ОГРАНИЧЕНИЕ. Ограничение аля Запад. В принципе НЕ НУЖНОЕ ограничение.

    2) Позиция не требует доказательства легальности.

    Нужна более полная формулировка темы.
    PWCP-3 показал, что придраться можно буквально ко всему, и, при желании, не видеть очевидной легальности ГУ.
    В качестве тематики скорее всего не годится…

    3) Равенство материала. Допустимое соотношение сил: 10х10, 11х11 или 12х12.

    Нормальная тема.

    4) В решении хотя бы один раз реализуется правило большинства.

    Нормальная тема, но уже что-то надуманное есть. Не так уж часто встречаются позиции XVIII века (без большинства), чтобы расстраиваться по поводу их наличия.

    5) Все бои чёрных «экономичные».

    Аналогично п.4.
    Только позиции более зрелые, чем в XVIII веке…

    6) Финал категории «А» или «В»

    Вы скажете: ну и что здесь такого — стандартные технические требования к любой позиции и их нарушение ведёт к занижению оценки. Что здесь особеного и хитрого ?

    Отвечаю: если посмотреть позиции PWCP-III, то видно, что общее число позиций, которые удовлетворяли бы всем 6 требованиям, меньше 25% ! Это значит, что нормальные позиции — скорее исключение, чем правило и достойны быть объединены в отдельную категорию.

    Серьёзно, не шучу. Надеюсь МВП и другие члены CPI прочтут моё предложение и хотя бы не проигнорируют, а обдумают его.

    АМ

    Это хорошая тема.
    Однако в современных правилах не разъясняется — что такое «финал категории А, В»… А потому тему придется расписывать так, чтобы поняли и умные и бараны…

    А если брать все 6 пунктов в качестве объединенной тематики, то получается куда более махровый подход к композиции, чем в суперправилах. :-( :-( :-(
    Этакий откат в «естественность», «природность» а еще в «рафинированность»… Всё это как-то пугает.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
134 запросов за 0,708 секунд.