Обсудим швейцарскую систему?

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #392697
    Alkand
    Участник

    Может даст кто ссылку на описание критериев ФМЖД, когда пары составляются по первому критерию компенсации Бухгольца ? Где вообще скачать описание принципов работы Турнирного Менеджера из Голландии ?

    #392698
    Alkand
    Участник

    То ли судьи на сайт не ходят (а только международных арбитров в странах бывшего СССР сильно более 50), то ли они не имеют представления о чем я пишу тут 😳

    Кто-то может объяснить мне отчего лидер ЧМ среди кадетов, Бумстра (табличка тут — http://www.fmsr.ru/2008/wcc08res.htm) в 4 туре не играет с кем-то из своей очковой группы, а «опускается» вниз ? Где же можно найти те принципы, по которым определяются пары ?

    #392699
    stv2103
    Участник

    Защита такой программы должна быть идеальной, а человек работающий с ней пользоваться одинаковым доверием всех участников турнира. Однако и это не спесет от взлома.
    А как это решили в ФМЖД?

    Именно поэтому я хотел (бы), чтобы программа была опен-сурсовая с открытым кодом.
    Во-первых любой (программист) мог бы проверить алгоритм.
    Во-вторых гарантировало бы бесплатность и значит доступность.

    А на сегодня Александр ответил — используется Toernooimanager
    http://www.kndb.nl/cms/component/option,com_docman/task,doc_download/gid,1/Itemid,142/, в котором время от времени всплывали ошибки. К нему регулярно выпускается и публикуется файл с рейтингами (http://fmjd.org/?p=rat).

    Ссылка на Toernooimanager нерабочая.
    Даю на демоверсию для проведения различных соревнований.

    Dansk Espa�ol Fran�ais Ellasa Italiano Nederland Portugal China Japan Korea

    #392700
    Alkand
    Участник

    А кто-то знает какой принцип определения пар в швейцарке применяют Лангины ?
    Что-то не нашел у них на сайте (хотя долго и не искал)))
    Что-то поменялось с того времени, когда у руля был А.А.Леман?

    #392701
    Juri
    Участник

    Константинъ Савченко
    Не допуск не связан с Вышиванкой,от Украины было допущено 3 участника, Лангин тяжёлый человек, я ругался по поводу жеребьевки-в посл туре я получил третий подъем подряд,а его ученик откровенного слабака, кроме мата от него я ничего не добился, мне уже намекнули что нельзя его критиковать( мои высказывания по поводу ч-та мира в Бразилии)

    https://vk.com/wall-109147903_13827?reply=13851

    еще аналогичный случай был с молодым шашистом из Беларуси.

    Видимо, не только федерация ручная, но и жеребьевка…

    #392702
    Zheka
    Участник

    IDF вже готова оплачувати участь Юрія у фіналі Кубка світу, який відбудеться в Санкт-Петербурзі та без відбору включить його на чемпіонат світу наступного року.

    Юра,зато тебя неофициально ,без отбора(!!!!) пригласили на чемпионат Мира след.года.А знаешь почему неофициально? Потому ,что официально на турниры в шашки 64 (русская версия) отбора нет! Играет кто хочет,есть у тебя лишняя 1000$ на жилье и питание-поздравляю! вы участник Чемпионата Мира!

    #392703
    Juri
    Участник

    IDF вже готова оплачувати участь Юрія у фіналі Кубка світу, який відбудеться в Санкт-Петербурзі та без відбору включить його на чемпіонат світу наступного року.

    Юра,зато тебя неофициально ,без отбора(!!!!) пригласили на чемпионат Мира след.года.А знаешь почему неофициально? Потому ,что официально на турниры в шашки 64 (русская версия) отбора нет! Играет кто хочет,есть у тебя лишняя 1000$ на жилье и питание-поздравляю! вы участник Чемпионата Мира!

    Почему нет отбора? а понравиться Лангину — это разве не отбор?
    :)

    #392704
    Alkand
    Участник

    Прошу не флудить в топике.

    ОФФ — все не могу привыкнуть к общению с шашечным комьюнити..
    пишу по существу, вроде собеседники — люди адекватные..
    Но постоянно пишут все свои соображения в один топик…

    Итак, —

    — Кто знает критерии для настройки параметров программы для проведения турниров по швейцарке ?
    — Кто знает, пользуются Лангины такими критериями или нет ?

    Объясняю истоки вопросов.

    Жеребьевка ЧМ 2015 вроде бы проводилась программой Chess Arbiter (лицензия на Лангину). Если занести в программу исходные данные участников с рейтингами, то с настройками по умолчанию совпадает жеребьевка только двух первых туров.
    Пары третьего тура http://www.chessarbiter.com/turnieje_warcaby/2015/f_5207/pairing&3.html уже не соответствуют автоматической жеребьевке.
    Белошеев не должен попадать на Плаудина и так далее…

    Ну не могут же Лангины с третьего (!!!) тура чемпионата мира (!!!) составлять пары участников как им пожелается :?:

    #392705
    Juri
    Участник

    Белошеев не должен попадать на Плаудина и так далее…

    Ну не могут же Лангины с третьего (!!!) тура чемпионата мира (!!!) составлять пары участников как им пожелается :?:

    А на кого бы попадал Белошеев, если бы всё было без изменений?

    #392706
    marny
    Участник

    Я был главным судьей ЧМ 2015 и делал жеребьевку. Попыток повлиять на нее не было.

    Для того чтобы игроки в очковых группах ранжировались в соответствии с коэффициентами, а не стартовым номером, при жеребьевке третьего тура идем в «additional pairings options» и меняем «players’ number» на «place in final standings». Эти установки сохраняются и используются при жеребьевке последующих туров.

    Виталий Анисько

    P.S. Жеребьевку делал, кстати, своей лицензионной копией СА, а не Лангиной, что видно, если перейти по вашей ссылке.

    #392707
    AlexanderS
    Участник

    А кто-то знает какой принцип определения пар в швейцарке применяют Лангины ?
    Что-то не нашел у них на сайте (хотя долго и не искал)))
    Что-то поменялось с того времени, когда у руля был А.А.Леман?

    А в положениях по турнирам нет отсылок?

    Я для жеребьевки турниров движков реализовал элементарные правила — список сортируется по количеству очков и коэффициенту, пары формируются без учета цветов (ибо микроматчи) по списку для каждого следующего свободного — наиболее сильного партнера из тех, с кем он еще не играл. То есть вначале 1 со 2, 3 с 4 и т.д., далее если 1 уже играл со 2 то выбирается первый по списку с кем он еще не играл, и т.д. Вроде, никаких проблем такой метод не приносит — лидеры в течение турнира все равно большинство сыграют друг с другом, а в последнем туре каждый получает наиболее сильного соперника из тех, с кем еще не играл.

    В принципе, можно начинать перебор не подряд по списку, а начиная с середины текущей очковой группы. Только нужно определиться в каком направлении двигаться, если пара неподходящая? Допустим 5 подходящих соперников в текущей очковой группе — 12345. Начинаем со среднего 3, дальше? 4251 или 2415? Или другой вариант?
    Плюс цвета — при игре людей вероятно важно даже при микроматчах, ибо может иметь психологическое значение кто начинает первую партию. Как считать дополнительные параметры? Допустим, при подборе идеального по первому пункту соперника №3 получится что кто-то играет одним цветом два раза, а при следующем по списку сопернике баланс не нарушается, какой вариант предпочитать? Вероятно, подобные нарушения внизу таблицы должны иметь меньший вес чем вверху? Если четко сформулировать требования к алгоритму особых проблем не должно возникать.

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
136 запросов за 1,020 секунд.