Книга «Программа играет в шашки»

Главная Форумы Шашечные программы Программа Торнадо Книга «Программа играет в шашки»

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340313
    MiG
    Участник

    Здесь обсуждаем мою книгу «Программа играет в шашки» (Россия, г. Йошкар-Ола, издательство «Педагогическая инициатива»). Книга в формате Adobe PDF доступна для загрузки в файловом архиве.

    Буду рад выслушать любые мнения, замечания и пожелания. Особенно буду благодарен, если выскажутся мои коллеги — шашечные программисты.

    Эта книга — мой первый опыт, в дальнейшем я собираюсь продолжить работу в этом направлении (увеличение объема и улучшение качества материала, расширение круга рассматриваемых вопросов и т. д.).

    С уважением,
    Михаил Глизерин.

    #370717
    NS
    Участник

    Не могу найти её в файловом архиве :(

    #370718
    Kallisto
    Участник

    Было бы хорошо привести прямую ссылку.

    #370719
    MiG
    Участник

    Было бы хорошо привести прямую ссылку.

    Не ожидал такой оперативности :) Я немного опередил события. Книгу только что отправил Александру Борисовичу по электронной почте, скоро он её выложит.

    #370720
    Alkand
    Участник

    закачал в файловый архив.

    #370721
    MiG
    Участник
    #370722
    NS
    Участник

    Написано хорошо, но это не то что я думал.
    Очень похоже на рекламу Торнадо с очень поверхностным описанием методов работы движка (для неподготовленного пользователя)

    #370723
    MiG
    Участник

    Написано хорошо

    Спасибо. Быстро Вы прочитали 8)

    но это не то что я думал

    А что бы Вы хотели?

    Очень похоже на рекламу Торнадо с очень поверхностным описанием методов работы движка (для неподготовленного пользователя)

    Реклама там только на последней странице :) Книга в электронном виде — точная копия бумажного варианта. Разумеется, в собственной книге я не смог отказать себе в удовольствии порекламировать программы TORNADO :D Название программы встречается и в тексте книги, но это привязано к конкретным примерам, иллюстрирующим возможности шашечных программ. В качестве примеров я привожу сейчас только собственную программу.

    Но в планах на будущее расширить круг рассматриваемых программ. Здесь есть такой нюанс, что перед тем, как упоминать другие программы, надо очень подробно разобраться в их возможностях.

    с очень поверхностным описанием методов работы движка (для неподготовленного пользователя)

    Именно для неподготовленного пользователя. Вы может быть удивитесь, но многие шашисты, даже использующие программы долгое время, до сих пор не представляют себе того, о чём написано в книге. Ну, и новички, разумеется тоже…

    #370724
    NS
    Участник

    NS писал(а):
    но это не то что я думал

    А что бы Вы хотели?

    По аналогии с названием книги Адельсона-Вельского и соавторов я думал что будет более глубокое описание алгоритмов шашечных программ.

    Но если таким хорошим языков будет написан аналог книги Корнилова — то это будет лучшая русскаязычная книга по алгоритмам :)

    #370725
    NS
    Участник

    Кстати, в книга ошибка — я успевал уложится в сроки, и программа играющая в силу Skifi 0.03 могла играть в турнире — но я в то время проходил курс полугодовой химиотерапии (кто проходил подобное, тот меня понимает), и в последний момент меня отказались везти в Москву, а самостоятельно я бы не доехал… На тот момент я весил 50кг при своем нормальном весе под 100, иногда терял сознание, и самостоятельно не мог даже подниматься по лестницам. Так что причины моего неучастия совсем иные…

    #370726
    MiG
    Участник

    По аналогии с названием книги Адельсона-Вельского и соавторов я думал что будет более глубокое описание алгоритмов шашечных программ.

    Так и знал, что будут сравнения :D Но уж очень хотелось застолбить название :)

    Но если таким хорошим языков будет написан аналог книги Корнилова — то это будет лучшая русскоязычная книга по алгоритмам :)

    Вы попали в точку. У меня действительно есть желание написать такую книгу. Но, видимо, если это произойдет, то очень и очень не скоро :-( У меня сейчас много других планов, связанных, в первую очередь, с практическим шашечным программированием.

    #370727
    MiG
    Участник

    Кстати, в книга ошибка — я успевал уложится в сроки, и программа играющая в силу Skifi 0.03 могла играть в турнире — но я в то время проходил курс полугодовой химиотерапии (кто проходил подобное, тот меня понимает), и в последний момент меня отказались везти в Москву, а самостоятельно я бы не доехал… На тот момент я весил 50кг при своем нормальном весе под 100, иногда терял сознание, и самостоятельно не мог даже подниматься по лестницам. Так что причины моего неучастия совсем иные…

    :-( :-(
    Это даже не в книге, а в моём интервью журналу «ШВ СЛШИ». Просто у меня сложилось впечатление, что Вы именно не готовы (из общения на форуме или слышал от организаторов — сейчас уже точно не помню). Но помнится, у Вас была возможность прислать программу. Впрочем, это мы уже бурно обсуждали…

    #370728
    NS
    Участник

    Я программу не прислал потому что она была сделана в виде консольного приложения, и врятли кто-то стал-бы с ней разбираться.
    Сразу после чемпионата я переписал её под интерфейс Каллисто — вот и вышла версия Skifi 0.03. О том что меня откажутся везти — я даже и не думал. А сказали мне об этом в четверг, сразу перед чемпионатом. И как оказалось никто меня никуда везти не собирался, знали что я такую поездку не переживу. Но боялись мне об этом сказать, либо просто не хотели расстраивать…

    #370729
    Kallisto
    Участник

    На практике же применяются достаточно сложные, иногда просто «головоломные» эвристики

    Такое впечатление, что автор что-то знает, но не хочет рассказывать.

    Под хэш-таблицей в тексте понимается таблица перестановок. Это не одно и то же.
    Ее размер не является критическим, как это неправильно указано в тексте.

    Поэтому при разработке оценочной функции необходимо обеспечить:

    Неправильно здесь употреблять слово «необходимо». Ни у кого это не обеспечено, однако же программы играют неплохо.



    Торнадо играло во время подготовки к кубку с другими программами много партий. И мы ничего не знаем об этом :(
    И Аврора играла против Каллисто много для подготовки. Только у одного меня не было спарринг-партнера :(



    Заявления, что программа не сможет довести выигранную по безранговой ЭБ позицию до победы не совсем корректны.



    Совет как играть на ничью против программы:

    Лучше всего играть открытые позиции, стараясь при этом занять центр

    Лезть в центр, играя против Каллисто — это игра с огнем. Спасение нужно искать на флангах.



    А вообще, для начинающих, это хорошая книга.

    #370730
    Alkand
    Участник

    А вообще, для начинающих, это хорошая книга.

    Полностью согласен с такой оценкой :D Уверен, что с ее помощью число шашистов, увлеченных программами, возрастет.
    Что качается критики, это же только первое издание. Наверняка будут и последующие.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
138 запросов за 0,939 секунд.