Не стало Владимира Вайсера…

В ночь на 2 марта на 75 году жизни скончался заслуженный тренер Украины, мастер спорта СССР Владимир Давидович Вайсер.
Владимир Вайсер родился в Виннице 4 мая 1941 года.
Когда Володе Вайсеру было 8 лет, его отца перевели на другую работу в Киев. Послевоенный Киев, не отошедший еще от войны, встретил мальчика разрушенным Крещатиком и нехваткой элементарных продуктов. Тем не менее, как мне рассказывал Владимир Давидович, они жили по тем временам сносно, в деревянном доме и туалетом на улице, где повсюду шныряли крысы разных размеров.

Володино детство, как и многих детей того времени, было безрадостным и сероватым.
Тем не менее, прошли годы, и мальчик превратился в юношу. В 17 лет Володя увлекся шашками и эта игра стала его настоящим призванием и профессией. Владимир Вайсер возглавил шашечную секцию в середине 60-х в центральном Дворце пионеров г.Киева, где он проработал до 1996 года, и затем эмигрировал в Германию.
С отъездом Вайсера шашки в Киеве практически вымерли. Вайсер был одним из самых востребованных тренеров в СССР по русским шашкам.
Он был чемпионом Украины 1979 года.
Вайсер подготовил свыше 50 мастеров спорта СССР и 4 гроссмейстеров.
Кроме шашек ,Владимир Давидович любил поэзию, и особенно Евтушенко, и знал много стихотворений наизусть.

Последние годы Владимир Давидович сильно болел. Благодаря немецкой медицине и его преданной спутнице-жене, Антонине, Владимир Вайсер боролся 8-10 лет со страшной болезнью. Но увы, медицина полностью себя реализовала и уже была бессильна воздействовать на больного.

Ушел в мир иной неординарный человек. Пусть земля ему будет пухом!! Мои соболезнования родственникам и всем близким Владимира Давидовича .

От имени всех учеников В. Д. Вайсерa
Анатолий Загуляев, Сан Франциско, США

1 comment
  1. супер_кот
    супер_кот
    30.04.2016 at 23:19

    Вечная память, классный мужик был, я с детства его знаю, он был другом моего тренера Жука В.М и тренером моих киевских друзей. Он очень интересно рассказывал и для него не важно было что я для него типа сопляк)))

Написать комментарий
136 запросов за 0,849 секунд.