Не стало Иосифа Функа…

Иосиф Функ Шашечная общественность Молдовы понесла тяжелую утрату.16 июня ушел из жизни заслуженный тренер республики, международный арбитр Иосиф Борисович Функ. Несколько слов о его жизненном пути.
Родился Иосиф Борисович 20 февраля 1935 года в Бобруйске. Его детство пришлось на суровые годы. Рано лишился репрессированного отца, затем война, эвакуация. Шашками увлекся в школьные годы. Будучи школьником, но играя во взрослой возрастной категории, он пробился в финал чемпионата Белоруссии, где разделил шестое-седьмое места. После службы в армии поступил в Кишиневский Госуниверситет на исторический факультет. Так сложилась его жизнь ,что, не смотря на впоследствии защищенную диссертацию, историком он не стал. Не в чести были в те времена люди мыслящие и независимые, особенно в такой профессии.
Став мастером, выступал за сборную Молдовы вместе с И.Качеровым, Л.Бендерской, А.Шварцманом, И. Парпуловой. А.Дунаевским, Н.Грингрузом, В.Криворуком и З.Тахманом-людьми, которые завоевали авторитет молдавской шашечной школе в 60-70 годах.
Основные интеллектуальные силы Функа были отданы шашкам, и не столько для себя, сколько для своих многочисленных учеников и подопечных. Неоценим его вклад в успехи известных шашистов, таких как В.Вайнберг, В.Спивак, Ю.Резник, Ф.Барган, Г.Залевский, В.Раку, Е.Борисовой, Е.Миськовой, Д.Дудко, И. Доски. Всех не перечислить. Он всегда стремился помочь любому в трудную минуту, боролся за каждого спортсмена и тренера, не боялся отстаивать свое мнение в самых высоких инстанциях и тем самым заслужил уважение своих коллег из других видов спорта.
Память о нем навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Написать комментарий
134 запросов за 1,021 секунд.