Фестиваль «Ларикс»

ЛариксМосква. Здесь 2 и 3 февраля в гостинице «Молодёжная» прошёл фестиваль спортивно-интеллектуальных игр «Ларикс», в рамках которого состоялось три турнира по шашкам (100-клеточные, 80-клеточные, двухходовые), а также соревнования по Го, СянЦи, Рэндзю и Реверси (Отелло).

Самым представительным шашечным первенством фестиваля стал турнир мастеров на большой доске, собравший 19 участников (в том числе пятерых гроссмейстеров). Стоклеточники разыграли пять призовых мест по швейцарской системе в семь туров с контролем времени 30 минут + 5 секунд за ход. Лучшим в этой программе стал титулованный международный гроссмейстер из Тулы Александр Гетманский, одержавший на дистанции пять побед и лишь дважды разойдясь миром со своими соперниками. Второе место завоевал гроссмейстер Сергей Калинов, уступивший в очном поединке победителю турнира, но сумевший догнать его уже через два тура, показав хорошую результативность с остальными соперниками — ничья в последнем туре с А.Калмаковым отодвинула гроссмейстера из Москвы на вторую строчку с результатом 5,5 очков. По 5 очков набрали московский гроссмейстер Юрий Ермаков и международный гроссмейстер из Твери Андрей Калмаков — первый дополнительный показатель (коэффициент Бухгольца) у обоих был одинаковым, а вот следующий критерий (коэффициент Соннеборна-Бергера) оказался выше у москвича, что в итоге и позволило ему занять третье место, отодвинув тверского грандмастера на четвёртую строчку. Замкнула призовую пятёрку гроссмейстер Татьяна Тетерина, которая после первого игрового дня шла в лидерах турнира, но на финише потерпела два поражения подряд и набрала в итоге 4,5 очка.

Александр Гетманский Сергей Калинов Юрий Ермаков
Александр Гетманский Сергей Калинов Юрий Ермаков

В турнире по восьмидесятиклеточым шашкам («спанциреткам») приняло участие 15 спортсменов, среди которых было два гроссмейстера, четыре мастера спорта и девять кандидатов в мастера [здесь и далее спортивные звания указаны по дисциплине «русские шашки»]. Здесь, как и в соревновании по международным шашкам, претенденты боролись за пять призовых мест по швейцарской системе в семь туров, и с таким же контролем – 30 минут + 5 секунд за ход. Кроме регламента и системы проведения, схожими со стоклеточным турниром у 80-клеточников оказались и итоги первенства. В результате напряжённой борьбы на непривычной доске (но по правилам русских шашек) победу в этой программе фестиваля одержал международный гроссмейстер из Якутии Николай Стручков, финишировавший с результатом 6 очков. По-видимому, ключевой для победителя встречей оказался его победоносный поединок с серебряным призёром турнира. Второе место завоевал прославленный международный гроссмейстер Николай Абациев — несмотря на поражение в четвёртом туре, он сумел собраться и на следующий день выиграл все оставшиеся игры, набрав в итоге 5,5 очков. Третьим пересёк финишную черту ещё один уважаемый ветеран и известный шашечный популязатор — мастер спорта Шамиль Юсупов; вероятно, он мог бы подняться и на ступеньку выше в итоговой таблице, но поражение в принципиальной встрече с Н.Абациевым не позволило этого сделать — 5 очков в активе мастера. Четвёртое место оказалось в руках молодого кандидата в мастера Фархада Арсланова, он стартовал весьма неудачно, начав с двух поражений, но затем одержал четыре победы подряд и в заключительном туре подписал мировую с будущим победителем, набрав в итоге 4,5 очка. С отставанием ещё в пол очка финишировали сразу трое участников: мастер Василий Христич и кандидаты Георгий Юбкин и Александр Хасминский — каждый из них претендовал на попадание в пятёрку. Решив не полагаться на судьбу коэффициентов, претенденты на последнее призовое место договорились выяснить взаимоотношения в тройном матче с укороченным контролем времени (10 мин + 3 сек), благо времени до закрытия фестиваля оставалось достаточно. В ходе этого тайбрейка ближе всех к победе по позициям, возникавшим на доске, был А.Хасминский, т.к. вполне мог обыграть и одного и второго своих оппонентов. Однако жестокие цейтноты и грубые ошибки заставили его в итоге сложить оружие в обеих партиях. В третьей дуэли удача сопутствовала В.Христичу, воспользовавшемуся ошибкой соперника, который, вероятно, от усталости пропустил «в свои ворота» несложный, но решающий, удар.

Николай Стручков Николай Абациев Шамиль Юсупов
Николай Стручков Николай Абациев Шамиль Юсупов

Третьей шашечной дисциплиной на фестивале был турнир по двухходовым шашкам. Причём этот турнир, видимо, войдёт в историю как первое очное соревнование по двухходовкам (до этого момента проводились лишь заочные первенства). Эта дисциплина привлекла к себе внимание девятерых шашистов, которые разыграли между собой призовые по круговой системе; в каждом туре соперники играли по две партии с зачётом каждой сыгранной встречи. В итоге двухдневных баталий первыми к финишу пришли двое мастеров, набравших по 13 очков — это нижегородец Алексей Великанов и москвич Никита Славянов. Благодаря победе в одной из стыковых встреч между ними, коэффициент оказался лучше у более опытного двухходовщика А.Великанова, принеся ему золото турнира. В тройку призёров по итогам соревнований также вошёл кандидат в мастера Алексей Шохин, набравший 11 очков. К сожалению, на фестиваль не смог приехать один из главных пропагандистов двухходовых шашек и эксперт «тустэпа» на 64 клетках Александр Шихер — победитель практически всех (если не абсолютно всех) турниров этого вида игры, он и здесь, наверняка, не согласился бы на место ниже первого.

Алексей Великанов Никита Славянов Алексей Шохин
Алексей Великанов Никита Славянов Алексей Шохин

Нельзя не сказать несколько слов об организации этого спортивно-интеллектуального праздника. Просторный светлый конференц-зал гостиницы «Молодёжная», изумительный инвентарь (доски, шашки, часы), красивые кубки и медали, постоянное наличие горячих напитков, ну, и, конечно же, достойные призовые — всё это заслуга главного вдохновителя и организатора фестиваля «Ларикс» Андрея Дропаш. Стоя во главе команды судей и помощников из федераций, он не только обеспечил финансовую составляющую мероприятия, но и умело срежиссировал его от первого и до последнего акта. Остаётся только гадать, сколько времени, нервов, сил и средств ушло у Андрея и его сподвижников на то, чтобы связать в одно целое столько всего разного и воплотить этот масштабный проект в жизнь.

Андрей Дропаш открывает фестиваль

Итоговые таблицы трёх турниров по шашкам можно скачать здесь (все в одном файле PDF).

Дополнительную информацию по соревнованиям других видов смотрите на тематических сайтах игр:
Го
— СянЦи
Рэндзю
Реверси (Отелло)

[ссылки будут обновляться]

Несколько фотографий с фестиваля:

Больше фотографий можно скачать здесь (445 Мб).

1 comment
Написать комментарий
138 запросов за 0,969 секунд.