Кубок Московской области по русским шашкам

Электросталь. На минувших выходных здесь прошёл Кубок Московской области по русским шашкам среди мужчин, женщин и ветеранов. Согласно регламенту соревнований был организован один общий турнир (с раздельным зачётом) по швейцарской системе в 8 туров, в каждом из которых соперники выясняли отношения в одной партии в классические русские шашки с контролем времени по 30 минут каждому до конца.

Символично, что в этих соревнованиях на 64-клеточной доске всего приняло участие именно 64 спортсмена (в том числе 9 мастеров и 17 кандидатов), представлявших 13 городов Московского региона.

В результате двухдневных баталий первое место в общем зачёте завоевал мастер спорта Владимир Шевчук (Королев), который уже в третьем туре возглавил гонку лидеров и до самого конца так и не «высаживался» с первого столика. Победитель показал отличный результат: шесть побед при двух ничейных партиях. Второе место среди мужчин занял прогрессирующий московский мастер Владимир Плаудин, отставший от победителя на пол очка. Третью же строчку турнирной таблицы занял один из хозяев площадки — мастер спорта Павел Пономарев, обошедший по дополнительному показателю мс Кирилла Земнухова (Юность) и кмс Сергея Королёва (Ступино) — в активе всех троих по 6 очков.

Среди женщин лучший результат показала одна из ведущих областных спортсменок кмс Валерия Денисова (Щёлково), набравшая в итоге 5,5 очков. Стоит отметить, что в общем зачёте Валерия заняла достойное 6 место, обойдя нескольких мастеров. Серебро и бронза соревнований в женском зачёте оказались также в руках представительниц города Щёлково: кмс Ольга Летягова и кмс Анна Кучировская, набрали по 5 очков и заняли соответственно второе и третье место.

Лучшим же среди ветеранов стал кандидат в мастера Николай Лобов (Электросталь), финишировавший с 5,5 очками на восьмой строчке общего зачёта. Отстав от него лишь по коэффициенту, вторым у ветеранов стал кмс Виктор Кузнецов (Орехово-Зуево), также вошедший в первую десятку общего зачёта. Третий ветеранский приз завоевал самый возрастной из участников турнира — кмс Григорий Карнаух (Черноголовка), набравший 5 очков.

Победители и призёры в каждой из номинаций были награждены грамотами и ценными призами, которые любезно предоставил электростальский предприниматель и мастер спорта по шашкам Сергей Сычёв. Стоит напомнить, что в недавнем прошлом Сергей и сам был участником многих подмосковных первенств, но и сейчас, отойдя от активной игры, он всё ещё остаётся одним из сильнейших областных шашистов.

Прошедшие в Электростали соревнования также носили характер отборочного турнира к предстоящему Чемпионату Московской области по современным русским шашкам, который состоится в начале декабря в городе Ступино.

Таблицу Кубка Московской области по русским шашкам можно скачать на сайте Федерации шашек МО здесь