Чемпионат Европы 2010 глазами Эдварда Бужинского

Международный гроссмейстер Эдвард БужинскийЗакопане (Польша). В этом польском городе состоялся чемпионат Европы 2010 года по международным шашкам, являющийся отборочным к очередному чемпионату мира. С любезного согласия автора интереснейших заметок о турнире, международного гроссмейстера Эдварда Бужинского, я буду переносить его турнирные зарисовки из форума в эту статью, чтобы посетители сайта могли прочитать их одним материалом.

Вообще-то о Чемпионате надо бы рассказать словами, но… кроме меня некому что ли?



Место проведения прекрасное: горы, чистый воздух, нормальная гостиница. Правда для мусульман и евреев были проблемы: свинины было слишком много: (колбаса, заливное, нарезное, в салатах, на второе…).



Проходилось соображать и выкручиваться, прося симпатичных девочек официанточек сварганить яичницу или стать временно вегетарианцем..
Мне, хотя я вроде не мусульманин и кажется не еврей, мясо тоже надоело до чёртиков…( приехав домой сделал себе праздник: яичницу из 3 яиц — с аппетитным оранжевым (!) желтком, посыпанную петрушечкой и укропчиком! Мммммм!)



Можно было прогуливаться по окрестностям, преодолевая подъёмы и спуски, наслаждаясь пейзажами, баранами, коровами, зеленью, лесистостъю и гористостъю местности… а можно было играть в теннис, футбол, баскетбол, плавать в бассейне или сидеть за портативным компьютером отправляя письма на Родину жене, любовнице, друзьям, врагам… или просто наслаждаться порносайтами…. Можно было съездить на экскурсию, покататься по горной реке или увидеть своими глазами душегубный Аушвиц….
Выбор был для всякого, как при коммунизме: ПО ПОТРЕБНОСТЯМ.

Когда стало совсем невмоготу, съездил я в Закопане (11 км от того местечка, где мы жили — играли). Курорт скажу я вам!!! Народу здесь полно и зимой и летом, как на Крещатике, где я был не раз или на Манхэттене, где я не буду ни разу.
Летом — горно — пешие походы, спуски с бурных рек, ловля серебристой свободолюбивой форели, зимой — лыжи во всех видах, спуск на санях и всяких там сноубордах…. Красота. Рай.

Главная улица как воронка затягивает наивных туристов в своё чрево и кормит, поит, развлекает (не за бесплатно конечно). Жениться бы тут и остаться… Но мне увы уже поздно….. окольцован. А молодым что ж, молодые могли бы….А полячки привлекательны скажу я вам… славяночки.



Но наши шашисты, хотя бы и те кто свободны от брачных уз, народ слишком серьёзный, о женских прелестях мечтающий разве что во сне… Им партия (шашечная) заменяет 20 поцелуев. Такие вот пироги…. Но что это я всё о сексе да поцелуях?! Пора продолжить рассказ о турнире.

Если посмотреть на состав, то тут и ветераны (не только я… Александр Шварцман, Александр Балякин, Алексей Чижов, Гунтис Валнерис, Вадим Вирный…. тоже ветераны Советского спорта ) и чуть ли не начинающие, слабые игроки .
Вот вам первый минус всеобщей швейцарки. По- моему, не дело допускать всех подряд. Престиж турнира страдает.
А можно было бы сделать так: трое от страны с любым рейтингом, а остальные — с рейтингом не менее 2000.

Закрытие было скучнее открытия. В начале турнира нас развлекал местный ансамбль песни и пляски, в конце были только речи и раздача слонов.
Вернее три счастливца получили по слонику — конвертику в 1000, 600, 400 евро, а остальные остались с носом. В этом смысле сделан шаг назад по сравнению с Таллинном — 2008, где было 15 призов, что подняло меркальтильный интерес и не лидерам. Но как говорилось уже ранее в этой теме, никто кроме Польши не соглашелся провести турнир после отказа Голландии….

Третий минус — жеребьвка по рейтингу. Ну, с кем ни поговоришь, все признаются: такая жеребьевка есть глупость и нонсенс (!!!). А вот видишь ли жив курилка….Если ты залез в начале турнира на бочку (в данном турнире — плюс 2), то получаешь всё время сильных, и с этой бочки не можешь слезть. Разве что проиграв (ну как, например, случилось со мной в 3 туре), и как оказалось, проиграв в начале, шансы пройти отбор становятся выше, чем у тех, кто попал на бочку…
Например Гунтису так и не удалось прыгнуть выше, соперники были не слабые и отбились.

Почему забыли старую добрую систему Бухгольца? Есть и другие возможности…. Но хозяева ныне в садике FMJD — не активные шашисты…. .
А впрочем, кто такие теперь наши активные шашисты? Обыкновенные наемники за 200 — 300 евриков(за эти деньги надо доехать, иногда питаться, а остаток — навар (?!)), играющие за клубы в Голландии и радующиеся (!), что и ТО платят… Эх времена….

Послать бы голландцев (…некоторые правда уже сменили голландский сыр на китайский рис… но хрен редьки не слаще…) куда подальше, но…. и шашечные гладиаторы хотят кушать…. Эх времена….

Начал с мажора, а заканчиваю минором? Не бывать тому! После закрытия пришлось, как это ни грустно, ехать домой, в серые будни. Дорога не то, чтобы длинная, но и не короткая — 1000 км.
Сначала поезд — вторым классом, в компании братьев по оружию: Алексея Домчева и Раймонда Випулиса.
Богатые башкирские братья и сёстры не смогли унизиться и ехали, конечно, первым классом. И правильно сделали: надо же освоить денежные суммы, а вторым классом — слабое освоение.
Да и толкучка, народ всю ночь в проходах сидел, в туалет попасть было практически невозможно, так как надо было лезть по головам, чемоданам, ногам — рукам.
Но мы то — умные, заранее места заняли и попали в приятную компанию ну очень симпатичных полячек, так что дорога до Варшавы была скрашена созерцанием красот и приятной беседой на разные животрепещущие жизненные и шашечные темы. Даже выходить из поезда было жаль…

Из столицы бывшей Польской Народной Республики пришлось ехать автобусом фирмы «Эколайн». Вы не поверите, но мне вся дорога (туда — обратно Вильнюс — Варшава — Закопане — Варшава — Вильнюс) обошлась всего в 50 евро! Иначе говоря это стоимость 50 бутылок хорошего пива. Правда я пиво не очень то люблю, а предпочитаю красное вино из региона Бордо, желательно полусухое и желательно в приятной компании не больше двух человек, включая меня…

Родина встретила не очень то приветливо. Три часа сидели в пробках, потому что местные власти разрешили какому-то гонщику Формулы 1 показывать своё мастерство в час пик (!) на дорогах города.
Ладно проехали…. Главное — живые вернулись!

Эпилог (но не хеппи энд)

Если вы думаете что это — все, то глубоко ошибаетесь. Вообще-то мы, люди Брежневского времени (интересно, удивительно (!) и печально, но молодые русскоязычные по-моему запуганы ещё больше -молчуны-с…) любим поговорить за жизнь, за реформы, за «что-то надо делать».
Однако дальше кухонных разговоров дело никогда не идёт. Интересно почему? Мы — инвалиды дела?……

Возмём Башкирию или ещё даже выше — Якутию. Ну зачем им перемены? Им и так хорошо. Или возмём Голландию. Им тоже неплохо. Спокойненько дерутся за то, чтобы получить статус А или хотя бы Б, чтобы денежка текла в карманчик или на счётик, и в ус не дуют, ибо по усам течёт халявное пиво с раками. Ну, раков наверно они не очень… ну ладно, с чипсами.
Москва в шашках нынче слова веского не имеет. А потому вот эти 3 субЪекта мировой шашечной элиты и правят всем. Кто напрямую, а кто серыми кардиналами.

Остальные страны, включая Африку, пляшут под их дудочку. Вот захотели назвать простой междунарoдный турнир на призы Птицина — Кубком Мира. Пожалуйста, назвали! А с какой стати??? Было бы больше пользы, если бы организовали на те же деньги Чемпионат Мира среди женшин.
Спасли бы ситуацию. Ведь с Бразилией и женщины пролетели.
Нет, надо организовать бессмысленный одноразовый турнир — Кубок Мира. Распыление денег, да и только….
Кстати, к слову. Женщин из Литвы, конечно и не подумали пригласить. А ведь Литва имеет сильных женщин — призёрок Чемпионатов Мира.

Хотела, чтратсно желала Чехия провести сразу два Чемпионата Мира (мужчин и женщин), Нет! Наше Руководство FMJD ударилось в идолопоклонничество. В Аквариум уверовали, ему, мокрющему поклониться захотелось. Христа продали, на Идола — аквариум заменили……
Деньги за дорогу в Бразилию необетoванную возврaщать не собираются, лишь сожалеют (!) о случившемся. А если бы все пострадавшие подали бы в суд, то FMJD — каюк банкрот… Жалко…?
А можно ведь решить дело хотя бы по части финансов (за дорогу) Так, страны пострадавшие не платят годовые взносы (на турнирах тоже) — пока сумма не будет им компенсирована. Ведь все суммы потерь за дорогу у FMJD есть.
Интересная идея, которую высказал Р.Випулис, кстати мастер разнообразных идей. Матч на звание Чемпиона мира или даже сам чемпионат мира был бы интересен, если бы играли допустим не партию, а матч из двух или из 4 партий с укороченным контролем (будто бы одна партия по времени-5 — 6 часов). И транслировать это онлайн. А народу так намного интереснее, чем 1 тягучую партию смотреть…  И вероятность ничьей в микро матче существенно уменьшается… (Из разговоров в поезде, следущем по маршруту Закопане — Варшава 31 августа 2010 года от Р.Х)

ВМЕСТО ЭПИЛОГА…

Писал… писал, а о главном забыл. Народ после партии собирался кружками по интересам. Кто в карты, кто слившись с компом в единое целое, как верный муж с любимой женой, кто принимал водные процедуры в виде бассейна или дождя…
А возле Отеля, рядышком были столики с навесом,там, когда погода и душевное настроение располaгали, происходили посиделки любителей понастольгировать о старых добрых временах, о мусульманско — еврейской дружбе, об апoкалипсисе, о прошлом шашечного движения (ибо будущего у движения нет) о людях, которые ушли в вечность или в ад, о женщинах (ну куда же без женщин? никуда…), о «голубом» влиянии в шашках, о том, о сём….

Ну так вот. Когда народ разогрелся пивом, вдруг Лешеку Петлицкому — организатору, большому знатоку истории и местных обычаев, пришла в голову гениальная мысль: А давай-ка, братцы, я вас угощу местной «СЛИВОВИЦЕЙ», здесь и только здесь вырабатываемой, и будет грех, если её не попробовать. Можно сказать и не были здесь совсем, если такой напиток не ласкал ваши нежные желудки. Сказано — сделано.
Бутылка с драгоценным напитком была внесена, откупорена и испробована. Хорошо пошла — весело. И только тогда Вадим Вирный спросил (а было темно уже на улице): А сколько градусов? Как в водке 40? Обижаете, ребята, был ответ Лешека — тут вот на наклейке — 70 написано, но это неправда. На самом деле больше 80 ! Тут все и сели (хотя уже сидели)…..Ух ты!…А всё — таки, хорошо пошла, промолвил Вадим, легко пошла….

Мгр Эдвард Бужинский
Вильнюс — Закопане — Вильнюс, 2010

1 comment
  1. Anatoliy
    Anatoliy
    05.09.2010 at 21:21

    О и фотки появились. Да уж, тут ни сколько количество мяса, а столько его качество — это ж всё с консервантами.

Написать комментарий
138 запросов за 0,911 секунд.