Чемпионат Германии по чекерсу.

Корбах (Германия). Здесь в период с 7 по 8 марта проводился чемпионат Германии по англо-американской версии шашек – чекерсу. Одновременно здесь осуществлялся отбор к первым Интеллектуальным Играм в Пекине. Всего в соревнованиях приняли участие 15 человек из Гамбурга, Дортмунда, Дюссельдорфа, Вормса и Корбаха, причём самому старшему участнику было 84 года, а самому молодому – 10.

Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров, по две партии по 15 минут между соперниками Первые три полухода определялись по жеребьёвке. В зачёт шли результаты всех партий, поэтому из жеребьёвки были исключены варианты, где одна сторона получала по дебюту преимущество.

В итоге 1 место и поездку в Пекин завоевал мастер спорта СССР Игорь Мартынов (Дюссельдорф) — 23 очка (+9 =4 –1), второе место у Максимилиана Фрезе и третье у Томас Юргенса оба из Корбаха – по 20 очков.

Хочу, как участник соревнований, поделиться своими впечалениями. Шашки в Германии не пользуются особой популярностью, как в соседней Голландии. Все расходы за дорогу, размещение и питание за счёт самих участников. К тому же турнирный взнос 20 Евро. Кстати, за победу в турнире победитель получил кубок и денежный приз в 30 (!) Евро.

Честно скажу, что если бы не желание поехать в Пекин, я бы не стал играть. Усилиями энтузиаста Яна Циолковского Корбах превратился в шашечную Мекку в Германии. Ян получает городскую поддержку властей, и ведёт здесь уроки шашек и шахмат в школе и секцию в городском клубе. Меня поразило количество детей, которые в начале играют в шашки ( в основном стоклеточные), а затем плавно переходят в другое помещение и продолжают уже в шахматы.

Хорошее дело, как в былые советские времена! Ребята участвуют в различных международных соревнованиях. Думаю, что со временем прийдёт и успех. Ещё я обратил внимание на пару деталей при игре в чекерс. Если сильнейшая сторона при реализации преимущества, например лишней шашки, просрочила время, то присуждается ничья. Конечно, тут заложены спорные ситуации, но это правило является джентльментским решением, исключающим незаслуженную победу по времени.
А также если соперник, ещё не дотронувшись до шашки, коснулся шашечного поля, то он обязан туда пойти, так как своими манипуляциями он дезорентировал своего соперника…

Игорь Мартынов

1 comment
  1. edvardbuzinskij
    edvardbuzinskij
    10.03.2008 at 19:27

    Конечно, тут заложены спорные ситуации, но это правило является джентльментским решением, исключающим незаслуженную победу по времени.OTLICNOE PRAVILIO!!!!!
    SEGODNIA V 1 lyge LITVY- 64 ,odin UCIASTNIK PROIGRAL S 4 damkami protiv 1 na   …vremia

Написать комментарий
138 запросов за 0,860 секунд.