Электросталь. 8 и 9 сентября здесь прошли мужской и женский чемпионаты Московской области по русским шашкам среди команд городов и районов МО. У мужчин первое место заняла команда Щелковского района (на фото В.Христича) в составе К.Земнухова, С.Парфенова, С.Овечкина, ), набравшая 11,5 очков.
Таблица турнира
Фотогалерея команд — победительниц
Серебро у команды Ступинского района (Д.Разумовский, Г.Росляков, А.Уголев), также набравших 11,5 очков, но уступивших победителям турнира в очной встрече.
Третье место с результатом 8,5 очков заняли хозяева соревнований — первая сборная команда города Электросталь (Б.Бронштейн, П.Пономарев, В.Солманов).
Всего же в чемпионате приняли участие 6 команд, которые сыграли между собой по круговой системе с системой микроматчей и контролем времени 20 мин + 5 сек за ход.
В женском чемпионате на старт вышли лишь четыре команды и здесь не было равных первой сборной Электростали (А.Смаженюк и Ж.Ефремова), обыгравших всех своих конкуренток. Далее у женщин команды расположились следующим образом: вторые — Королев, третьи — Подольск, четвертые — Электросталь — 2.
Интересно, что, если в турнире прекрасного пола можно было прогнозировать явное преимущество одной команды, то у мужчин интрига сохранялась буквально до последней партии и судьба золотых медалей решалась лишь в последнем туре.
Так на финише турнира комада Щелковского района чуть было не лишилась первого места в поединке с командой Чеховского района, а именно в партии на третьей доске С.Парфенов из Щелково, выиграв первую партию микроматча, расслабился и получил проигранную позицию против перворазрядника из Чехова Надеждина. Однако последний не воспользовался предоставленной возможностью отыграться и свел партию к ничьей. Эти пол очка и стали решающими для Щелковской команды в борьбе за чемпионство с командой Ступинского района.
И, кроме этого, в составе победителей отдельно необходимо отметить блестящую игру чемпиона СССР 1985 года Сергея Овечкина, выигравшего все поединки на своей доске.