Ответы в темах
-
АвторСообщения
-
eliazar
УчастникЧемпион Мира не я является чемпионом по пониманию игры. Это просто победитель соревнования в данный момент по данным правилам.
Лучше понимает игру — это значит превосходит !
Именно так пока и получается…на данный отрезок времени …и по данным правилам (рапид) Георгиев превосходит Джофанга…а вот суперблиц скорее говорит о скорости мышления..
но не о понимании игры…которое ближе к творчеству…
ибо быстро мыслящий …еще не значит лучше мыслящий ?Ндофанг в рапид зевнул тактику в один ход, жертву шашки — к чему тут понимание? я видел этот момент. Нджофанг сделал ход довольно быстро, а Георгиев пожертвовал даже еще быстрее 😳
в позиционном отношении африканец пока не уступает, у него не было худших позиций, а вот в супер-блиц его позиции даже лучше

Возможно Вы и правы..посмотрим чем закончится матч ?
А то что Джофанг безусловно талантлив — никто не сомневается…
иначе бы он не добрался до встречи за звание чемпиона мира ?eliazar
УчастникЧемпион Мира не я является чемпионом по пониманию игры. Это просто победитель соревнования в данный момент по данным правилам.
Лучше понимает игру — это значит превосходит !
Именно так пока и получается…на данный отрезок времени …и по данным правилам (рапид) Георгиев превосходит Джофанга…а вот суперблиц скорее говорит о скорости мышления..
но не о понимании игры…
ибо быстро мыслящий …еще не значит лучше мыслящий ?eliazar
УчастникВопрос же Аникеева грустно-риторический и поднимает важную тему.
Тема в общем-то с бородой…вспомним матч Куперман-Андрейко…
кажется он закончился со счетом 20-20 — все ничьи ?eliazar
УчастникА джофанг будет говорить, что он ЧМ по блицу))
А вот это еще надо проверить..таких молодцов стучать по часам
хватает в мире..но это еще не значит что они лучше всех понимают шашки ?
Кроме того Джофанг побеждал не в блице..а в суперблице ?eliazar
УчастникЭта система аналогична той, что в дзю-до. Ты можешь сколько угодно провести приемов на оценку «кока» и «юко», но если противник провел прием на оценку «вазари», он победил по качеству приема. И пока эта система себя не изжила.
Думаю аналогии интеллектуального спорта со спортом скажем так «мышечным»..не всегда корректны ?
eliazar
УчастникГеоргиев в суперблиц играет быстрее Нджофанга, часы на трансляции хорошо видны. По игре тоже у него проблем нет, скорее наоборот. Видимо, не хватает собранности и трудно настроиться на партии, которые ничего не решают после победы в рапиде. Регламент матча требует коррекции — каждая победа, безусловно должна быть важна, хотя бы немного.
Ну тогда надо подумать в том числе и о зрителях…
зачем им смотреть «показательные выступления» во время матча…?
Вот после матча..пускай себе поблицуют ! 😆Я согласен с уважаемым Чижовым…что победы за суперблиц должны чего-то стоить…иначе это превращается в цирк ?
eliazar
УчастникКороче — Н’Джофанг силён там, где думать не надо Very Happy(Алемо)
Выходит ..что так ?! 😆
Я бы для зрелищности предложил им еще армреслинг!
eliazar
УчастникГеоргиеву…к сожалению суперблиц совершенно противопоказан с Джофангом…
об этом надо было подумать еще когда обговаривались условия матча…
а так получается, что скорость задавила мышление
короче шашки превратились в цирк…
хотя…это все-таки разные области человеческой культуры ?
Кстати как показала победа Георгиева в рапиде…Джофанг пока ему уступает там…где требуется мышление и есть время подумать ? :juggle:eliazar
УчастникОчень жаль…ушел очень талантливый и чуткий человек..
лично мне он дал путевку в композицию, когда будучи судьей
дал положительную оценку первой составленной мной композиции…
Вечная ему память и благодарность от шашечных композиторов !Э.Скляр
eliazar
УчастникИз Интернета:
«Жизнь прекрасна! Главное правильно подобрать антидепрессанты… «
Зачем омрачать праздник жизни медицинскими терминами ?
Говори «колеса»… и тебя поймут !

eliazar
УчастникЯков Шаус. «Последний приз ему не вручили…»
http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=7733
В середине декабря этого года умер выдающийся шашист Макс Шавель (кстати, участник и международного конкурса по шашечной композиции «Израиль-2012»). Статья/некролог Якова Шауса посвящен памяти Макса Шавеля.Выражаю глубокое соболезнование семье Макса Шавеля…
мы общались с Максом некоторое время по телефону..
тогда у меня не было еще интернета…
я ему показывал свои композиции и он меня морально поддерживал говоря что практические композиции это хлеб для практиков..
светлая ему память ….
Элиазар Склярeliazar
УчастникУшел гроссмейстер Городецкий
…………………………………….
Ушел гроссмейстер Городецкий
Романтик шашек…их герой
Уходят классики…уходят
Нестройной тихой чередойОни достойно послужили
Прекрасной мысленной игре
На их творениях вырастали
Кого сегодня знают всеПочтим же память корифеев
Кто нас учил и воспитал
Созданием произведений
Воздвигнем им мемориал !Э.Скляр
Взято с сайта Планета
eliazar
УчастникГроссмейстер — министр экономики Латвии!
Новым министром экономики Латвии стала гроссмейстер по шахматам Дана Рейзниеце-Озола (Dana Reizniece-Ozola), мама четырех детей, которой вчера исполнилось 33 года. Дана — четырехкратная чемпионка Латвии, дважды чемпионка Европы и дважды вторая на первенствах мира среди девушек.
Видео и текст на русском языке:
http://www.lsm.lv/ru/statja/politika/novosti/kto-vi-gospoda-ministri-reyrs-i-reyzniece-ozola.a105379/
Еще о ней (на русском языке):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D1%86%D0%B5-%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B0,_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B0«Спортсменка..комсомолка и просто красивая девушка!»
(к/ф «Кавказская пленница» )
А если серьезно..потрясающая девушка..женщина..
ее можно сходу записывать в книгу рекордов Гиннеса !eliazar
УчастникПо непонятным причинам не постились мои сообщения на МИФе и Планете
Сейчас вроде наладилось !ЭС

eliazar
Участник
№757
d8.a5.d8.fe7.g7.g5.f4.h8(g5)e7(f4A)d4.a3+
A(g3)d4(h2)g1(b6)g1(c5)+По непонятным причинам не было возможности писать сообщения на сайтах МИФ и Планета ..поэтому писал здесь…
сейчас вроде наладилось !
-
АвторСообщения