eliazar

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 2,163 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • eliazar
    Участник

    Чемпион Мира не я является чемпионом по пониманию игры. Это просто победитель соревнования в данный момент по данным правилам.

    Лучше понимает игру — это значит превосходит !
    Именно так пока и получается…на данный отрезок времени …и по данным правилам (рапид) Георгиев превосходит Джофанга…

    а вот суперблиц скорее говорит о скорости мышления..
    но не о понимании игры…которое ближе к творчеству…
    ибо быстро мыслящий …еще не значит лучше мыслящий ?

    Ндофанг в рапид зевнул тактику в один ход, жертву шашки — к чему тут понимание? я видел этот момент. Нджофанг сделал ход довольно быстро, а Георгиев пожертвовал даже еще быстрее 😳

    в позиционном отношении африканец пока не уступает, у него не было худших позиций, а вот в супер-блиц его позиции даже лучше :D

    Возможно Вы и правы..посмотрим чем закончится матч ?
    А то что Джофанг безусловно талантлив — никто не сомневается…
    иначе бы он не добрался до встречи за звание чемпиона мира ?

    eliazar
    Участник

    Чемпион Мира не я является чемпионом по пониманию игры. Это просто победитель соревнования в данный момент по данным правилам.

    Лучше понимает игру — это значит превосходит !
    Именно так пока и получается…на данный отрезок времени …и по данным правилам (рапид) Георгиев превосходит Джофанга…

    а вот суперблиц скорее говорит о скорости мышления..
    но не о понимании игры…
    ибо быстро мыслящий …еще не значит лучше мыслящий ?

    eliazar
    Участник

    Вопрос же Аникеева грустно-риторический и поднимает важную тему.

    Тема в общем-то с бородой…вспомним матч Куперман-Андрейко…
    кажется он закончился со счетом 20-20 — все ничьи ?

    eliazar
    Участник

    А джофанг будет говорить, что он ЧМ по блицу))

    А вот это еще надо проверить..таких молодцов стучать по часам
    хватает в мире..но это еще не значит что они лучше всех понимают шашки ?
    Кроме того Джофанг побеждал не в блице..а в суперблице ?

    eliazar
    Участник

    Эта система аналогична той, что в дзю-до. Ты можешь сколько угодно провести приемов на оценку «кока» и «юко», но если противник провел прием на оценку «вазари», он победил по качеству приема. И пока эта система себя не изжила.

    Думаю аналогии интеллектуального спорта со спортом скажем так «мышечным»..не всегда корректны ?

    eliazar
    Участник

    Георгиев в суперблиц играет быстрее Нджофанга, часы на трансляции хорошо видны. По игре тоже у него проблем нет, скорее наоборот. Видимо, не хватает собранности и трудно настроиться на партии, которые ничего не решают после победы в рапиде. Регламент матча требует коррекции — каждая победа, безусловно должна быть важна, хотя бы немного.

    Ну тогда надо подумать в том числе и о зрителях…
    зачем им смотреть «показательные выступления» во время матча…?
    Вот после матча..пускай себе поблицуют ! 😆

    Я согласен с уважаемым Чижовым…что победы за суперблиц должны чего-то стоить…иначе это превращается в цирк ?

    eliazar
    Участник

    Короче — Н’Джофанг силён там, где думать не надо Very Happy(Алемо)

    Выходит ..что так ?! 😆
    Я бы для зрелищности предложил им еще армреслинг! :D

    eliazar
    Участник

    Георгиеву…к сожалению суперблиц совершенно противопоказан с Джофангом…
    об этом надо было подумать еще когда обговаривались условия матча…
    а так получается, что скорость задавила мышление
    короче шашки превратились в цирк…
    хотя…это все-таки разные области человеческой культуры ?
    Кстати как показала победа Георгиева в рапиде…Джофанг пока ему уступает там…где требуется мышление и есть время подумать ? :juggle:

    в ответ на: Умер Б.В.Шкиткин #445734
    eliazar
    Участник

    Очень жаль…ушел очень талантливый и чуткий человек..
    лично мне он дал путевку в композицию, когда будучи судьей
    дал положительную оценку первой составленной мной композиции…
    Вечная ему память и благодарность от шашечных композиторов !

    Э.Скляр

    в ответ на: skucno! #385781
    eliazar
    Участник

    Из Интернета:

    «Жизнь прекрасна! Главное правильно подобрать антидепрессанты… «

    Зачем омрачать праздник жизни медицинскими терминами ?

    Говори «колеса»… и тебя поймут ! :P

    в ответ на: ПОМНИМ. СКОРБИМ #431072
    eliazar
    Участник

    Яков Шаус. «Последний приз ему не вручили…»
    http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=7733
    В середине декабря этого года умер выдающийся шашист Макс Шавель (кстати, участник и международного конкурса по шашечной композиции «Израиль-2012»). Статья/некролог Якова Шауса посвящен памяти Макса Шавеля.

    Выражаю глубокое соболезнование семье Макса Шавеля…
    мы общались с Максом некоторое время по телефону..
    тогда у меня не было еще интернета…
    я ему показывал свои композиции и он меня морально поддерживал говоря что практические композиции это хлеб для практиков..
    светлая ему память ….
    Элиазар Скляр

    eliazar
    Участник

    Ушел гроссмейстер Городецкий
    …………………………………….
    Ушел гроссмейстер Городецкий
    Романтик шашек…их герой
    Уходят классики…уходят
    Нестройной тихой чередой

    Они достойно послужили
    Прекрасной мысленной игре
    На их творениях вырастали
    Кого сегодня знают все

    Почтим же память корифеев
    Кто нас учил и воспитал
    Созданием произведений
    Воздвигнем им мемориал !

    Э.Скляр

    Взято с сайта Планета

    в ответ на: интересно #427614
    eliazar
    Участник

    Гроссмейстер — министр экономики Латвии!
    Новым министром экономики Латвии стала гроссмейстер по шахматам Дана Рейзниеце-Озола (Dana Reizniece-Ozola), мама четырех детей, которой вчера исполнилось 33 года. Дана — четырехкратная чемпионка Латвии, дважды чемпионка Европы и дважды вторая на первенствах мира среди девушек.
    Видео и текст на русском языке:
    http://www.lsm.lv/ru/statja/politika/novosti/kto-vi-gospoda-ministri-reyrs-i-reyzniece-ozola.a105379/
    Еще о ней (на русском языке):
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D1%86%D0%B5-%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B0,_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B0

    «Спортсменка..комсомолка и просто красивая девушка!»
    (к/ф «Кавказская пленница» ) :D

    А если серьезно..потрясающая девушка..женщина..
    ее можно сходу записывать в книгу рекордов Гиннеса !

    в ответ на: дискуссии о композиции #442181
    eliazar
    Участник

    По непонятным причинам не постились мои сообщения на МИФе и Планете
    Сейчас вроде наладилось !

    ЭС :D

    в ответ на: Русские шашки. #356229
    eliazar
    Участник


    №757
    d8.a5.d8.fe7.g7.g5.f4.h8(g5)e7(f4A)d4.a3+
    A(g3)d4(h2)g1(b6)g1(c5)+

    По непонятным причинам не было возможности писать сообщения на сайтах МИФ и Планета ..поэтому писал здесь…
    сейчас вроде наладилось ! :D

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 2,163 всего)
146 запросов за 1,134 секунд.