Обсудим шашечный кодекс?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #344251
    ERMONENOK
    Участник

    Шашечницы с бортиками есть, в том числе и в России. Они, кстати, блестящие, потому что покрыты лаком. Шашки, которыми играют на этой шашечнице, большие, деревянные и тоже блестящие. Это, действительно, может мешать, по меньшей мере, одному из партнеров и противоречит требованиям «Правил игры и соревнований по шашкам ФМЖД», но таков стандарт на изготовление данного инвентаря. В свое время через организацию ВОС я хотел добиться изменения соответствуюшего ГОСТа, но получил отказ. Если кто не знает, уточняю: речь идет о шашечных комплектах для слабовидящих и незрячих шашистов. Углубления и бортики этих шашечниц необходимы слепому участнику для ориентировки. [addsig]

    #344252
    Alkand
    Участник

    Мне кажется в кодексе речь идет о внешних бортиках шашечницы.

    Что касается поверхности доски и шашек, то есть стандарты обработки фигур — морилка (при использовании ценных пород дерева ее не применяют) затем лак или воск. Шахматисты используют нанесение воска. Это не дает блеска и предохраняет поверхность дерева.[addsig]

    #344253
    ERMONENOK
    Участник

    Alkand, относительно бортиков в правилах ФМЖД Вы правы. Моя информация о ВОСовских шашках и шашечницах предназначена для тех, кто никогда с таким инвентарем не встречался.

    Обсуждение статей нового «Шашечного кодекса Росии» возможно только после его опубликования на Вашем сайте, и чем быстрее, тем лучше!

    С уважением![addsig]

    #344254
    Alkand
    Участник
    #344255
    ERMONENOK
    Участник

    Quote:


    Новый российский шашечный кодекс


    Не могу открыть российский шашечный кодекс в моем WinWord. Он не воспринимает [*.rar]. Что можно сделать? Из фрагментов текста проглядывают знакомые фразы![addsig]

    #344256
    plus600
    Участник

    Скачайте и установите архиватор WinRar 3.20 Вот ссылка http://www.rarlab.com/download.htm

    [addsig]

    #344257
    ERMONENOK
    Участник

    Большое спасибо, Сергей!

    Файл открыл, читаю и вспоминаю «Шашечный кодекс СССР».

    С уважением Эдуард[addsig]

    #344258
    ERMONENOK
    Участник

    «Новый российский шашечный кодекс. Цитата: 1.7. Цель игры. Для каждой из сторон конечной целью является выигрыш либо ничья, в зависимости от задач, которые ставит перед собой игрок в данной конкретной партии. «

    Ну очень интересный вариант определения цели шашечной игры. До такого еще никто не смог додуматься. Спутать формулировку цели игры в кодексе и тактику турнирного поведения игрока – для меня это непостижимо. [addsig]

    #344259
    Alkand
    Участник

    Эдуард,

    благодарю вас за большую работу по изучению слабых мест новой редакции российского шашечного кодекса. Ваши замечания и поправки я опубликовал на сайте, разбив сам кодекс на разделы. Я уверен, что ваш труд поможет нам всем найти и исправить имеющиеся ошибки и неточности этого «сырого кодекса» и создать действительно рабочий документ, соответствующий духу времени.

    Поправки к кодексу Эдуарда Ермоненка

    [addsig]

    #344260
    plus600
    Участник

    С большой тоской наблюдаю за этой темой… Грустно все это. Я тут человек достаточео сторонний, но объясните мне — если ваша цель получить хороший кодекс, то , разве, не правильнее было бы не задавать кучу вопросов, а предложить свои формулировки? Ведь это не так трудно сделать.

    А так, простите, у непредвзятого зрителя складывается впечатление, что ваша цель — найти максимальное число неувязок…[addsig]

    #344261
    ERMONENOK
    Участник

    Alkand, всегда рад помочьи словом и делом.

    Но у меня уже готовы к отправке новые предложения и уточнения по шашечному кодексу России. Для меня процесс редактирования всегда бесконечен. Если возможно, я буду пересылать Вам материалы по мере их модернизации, а Вы сами будете решать, когда материалы на сайте надо обновлять.

    Я заранее приношу свои извинения автору и читателям сайта за неудобства, связанные с необходимостью неоднократного обращения к одному и тому же разделу сайта, но, к счастью, творческий процесс созидания бесконечен.

    С уважением Э.Ермоненок[addsig]

    #344262
    Alkand
    Участник

    Сергей,

    а давайте ничего вообще не делать и даже… не начинать

    Увы, я опубликовал текст с полчаса назад. Еще не успел толком прочесть, попытаться сформулировать поудачнее и сравнить с вариантом кодекса из Израиля. А там глядишь и создатели кодекса среагируют и … родится верная формулировка.

    Кстати, на вас надеюсь, поможете в редактировании раздела о компьютерных турнирах. Видимо, пора такой раздел вводить, или, по крайней мере, подумать о его создании.

    Отчего вы (и не только вы) думаете, что моя цель — ущепнуть ФШР во главе с известным товарищем ? Это — побочный эффект

    Вот за выходные наверняка появятся новые формулировки, надеюсь и от вас и от меня тоже…[addsig]

    #344263
    ERMONENOK
    Участник

    Здравствуйте, Сергей!

    Спасибо за комментарий. Но дело в том, что этот кодекс является в большинстве пунктов прямым цитированием «Шашечного кодекса СССР», общие недостатки которого мне были давно известны. Я, как мог, исправил их в «Правилах игры и соревнований по шашкам в Израиле» первого издания и в проекте этих «Правил…» второго издания, и попросил помощи у ведущих шашечных арбитров России в деле его совершенствования.

    Практически на все поставленные мною вопросы и замечания ответы есть, только надо терпение, чтобы найти их в проекте 2-7.

    С уважением Э.Ермоненок[addsig]

    #344264
    ALGIMANTAS
    Участник

    Кто автор (группа авторов) раздела «Правила шашечной композиции» в «Шашечном кодексе России»? Заранее СПАСИБО за ответ.

    Algimantas Kaciuska[addsig]

    #344265
    ERMONENOK
    Участник

    Цитирую пункт 3.10.3. Шашечного кодекса России: «…Восстановить запись он (игорок) должен перед очередным ходом и за счет своего времени, если соперник сделал ход. Последний может отказать в предоставлении своего бланка потому, что бланк принадлежит организаторам и восстановление записи осуществляется за счет времени заявителя…»
    К сожалению, не могу задать прямой вопрос Н.Ермаленку как главному редактору шашечного кодекса России и председателю коллегии судей по шашкам России, т.к. не знаю его координат, но может быть, кто — нибудь из посетителей даного форума объяснит мне, что имеется в виду: имеет ли право соперник отказать в предоставлении бланка, или не имеет, исходя из формулировки статьи 3.10.3, или в самой статье имеется досадная опечатка.
    Заранее благодарен. Э.Ермоненок

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
135 запросов за 0,897 секунд.