Чемпионат Москвы по международным шашкам среди женщин

Татьяна ТетеринаМосква. На завершившемся на прошлой неделе чемпионате Москвы по международным шашкам среди женщин победу праздновала гроссмейстер Татьяна Тетерина, которой не без труда удалось отстоять за собой чемпионский титул в дополнительном матче за первое место.

Вообще весь нынешний чемпионат не был лишён интриги, и причиной тому поражение будущей чемпионки на самом старте турнира, а также весьма результативная игра её основной конкурентки за медали. В итоге лишь второй сет дополнительного матча смог выявить сильнейшую стоклеточницу Москвы.

Кроме гроссмейстера с таким же количеством очков (4 из 5) к финишу пришла опытный мастер спорта Галина Бережнова, переигравшая всех своих соперниц, но потерпевшая одно поражение именно от Т.Тетериной. Согласно регламента чемпионата между претендентками был организован дополнительный матч, в первом сете которого соперницам предстояло сыграть две партии с контролем времени 10 минут плюс 2 секунды за ход.

В этой драматичной схватке в первой партии удача сопутствовала Г.Бережновой, однако во второй Т.Тетериной удалось заставить соперницу ошибиться в цейтноте и отыграться. Второй сет предполагал уменьшение контроля до 5 минут плюс 3 секунд за ход и наличие «внезапной смерти» (т.е. игра ведётся до перовой победы). И здесь гроссмейстеру удалось почти сразу же взломать оборону своей оппонентки, одержав решающую победу. Галина Бережнова, хоть и была очень близка к повторению своего триумфа пятнадцатилетней давности, но в этом году вновь была вынуждена довольствоваться званием вице-чемпионки.

Бронза же чемпионата досталась кандидату в мастера Дарье Чугуновой, которая впервые за свою карьеру взошла на пьедестал московских чемпионатов. Именно она стала возмутителем спокойствия на турнире, на самом старте сенсационно обыграв чемпионку. Правда, в последнем туре Дарья была почти на волосок от того, чтобы лишиться медалей — её юная соперница получила выигранную позицию, но из-за нехватки времени не смогла реализовать преимущество, сведя партию к ничьей.

Итоговую таблицу чемпионата Москвы по международным шашкам среди женщин можно скачать здесь (в форматах Excel и PDF).

Татьяна Тетерина Галина Бережнова Дарья Чугунова
Татьяна Тетерина Галина Бережнова Дарья Чугунова

Вера Горбачева Валерия Латушкина Антонина Терпелова
Вера Горбачева Валерия Латушкина Антонина Терпелова

2 comments
  1. alemo
    alemo
    22.04.2013 at 22:46

    Насчёт сбитых шашек всё понятно: гроссмейстеры делают точно также, чтобы легче было считать — сколько шашек поменялось и сколько ещё осталось разменять !

Написать комментарий
136 запросов за 0,931 секунд.