15-й Схевенингенский матч-турнир

Москва. 29 декабря в Детско-подростковом центре «Измайлово» завершился юбилейный 15-й Схевенингенский матч-турнир между командами мастеров спорта и кандидатов в мастера. Этот турнир, в котором стороны (КМС и МС) выясняют отношения «стенка на стенку», по устоявшейся традиции игрался в классические русские шашки с контролем времени 50 минут на 35 ходов и плюс десять минут до конца партии.

В турнире минувшего года лучшим среди мастеров стал Владимир Плаудин, который сумел преподнести кандидатам в мастера хороший урок, обыграв семерых из них при двух ничейных встречах. Вторым в команде мастеров финишировал Геннадий Полянников, набравший 7 очков, что стало некоторой неожиданностью, в том числе и для него самого. Обойдя по коэффициенту ещё двоих претендентов, третью строчку занял гроссмейстер Иван Костионов, потерпевший по ходу турнира одно поражение, но сумевший не пасть духом, и завершить турнир с результатом 6,5 очков. Надо отметить, что и серебряный и бронзовый призёры команды мастеров единственные среди игроков, кто принимал участие во всех пятнадцати (!) подобных турнирах.

Среди кандидатов в мастера лучший результат показал Александр Бирюков. Практически всю дистанцию он шёл +1, но последний игровой день оказался для него крайне неудачным – сразу два поражения и финиш в минусе. Однако 4,5 очков оказалось вполне достаточно для завоевания первого места в команде кандидатов. На пол очка меньше набрали Фархад Арсланов и Артём Болотин. При равном коэффициенте у обоих, роль в распределении мест сыграл второй дополнительный показатель – количество побед, и он расставил призёров именно в этом порядке.

Таблицу результатов 15-го Схевенингенского матч-турнира можно скачать здесь (PDF).

Несколько фотографий с турнира:

Владимир Плаудин Геннадий Полянников Иван Костионов
Владимир Плаудин Геннадий Полянников Иван Костионов
Александр Бирюков Фархад Арсланов Артём Болотин
Александр Бирюков Фархад Арсланов Артём Болотин

Написать комментарий
134 запросов за 1,001 секунд.