25-летие клуба «Диагональ»

Клуб ДиагональЭлектросталь. Удивительно, как быстро бежит время. Порой не успеешь оглянуться, а уже новый год, новый век, новая эпоха. За повседневными заботами и делами, которые происходят в нашей жизни, как-то незаметно и даже иногда неожиданно приходят малые и большие юбилеи — наши, наших друзей, событий и свершений…

В этом году свой 25-летний юбилей встретил один из центров шашечной жизни не только Московской области, но и, пожалуй, всей России — шахматно-шашечный клуб «Диагональ» города Электросталь.

За свою четверть вековую историю клуб провёл немало мероприятий российского и международного уровня. Кроме огромного количества детских первенств, все прекрасно помнят блистательные МАГи, которые практически заменили собой чемпионаты Союза. В настоящее время здесь также проводятся как массовые детские соревнования, так и взрослые турниры областного и российского уровня.

Бессменным руководителем клуба «Диагональ» на протяжении всех 25 лет был и остаётся Владимир Ильенко, стоявший у истоков создания и развития в шашечного спорта на востоке Московской области. Предлагаем ознакомиться с небольшим интервью, которое он дал в прошлом году местной газете «Новости недели» — здесь.

Направление шашек в клубе ведёт международный мастер Борис Бронштейн, успешно сочетающий в себе как тренерскую деятельность, так и собственные спортивные достижения. За время работы им было подготовлено немало разрядников, кандидатов и мастеров спорта. Одним из ярчайших воспитанников «Диагонали» является Марк Подольский. Сейчас шашками в клубе занимаются порядка 40 детей, и примерно столько же взрослых. Вслед за юбилеем клуба в феврале будущего года Борис Бронштейн также отметит свою круглую дату — 25 лет тренерской деятельности.

На прошедших выходных в честь 25-летнего юбилея ШШК «Диагональ» были организованы праздничные турниры по шахматам и шашкам. Так 23 декабря на старт турнира по быстрой игре в русские шашки вышло 27 спортсменов, в том числе 4 мастера спорта и 12 кандидатов. Турнир прошёл по швейцарской системе в девять туров, его итогом стала убедительная победа кмс из Щёлково Валерии Денисовой, сумевшей одержать шесть побед при трёх ничьих (7,5 очков). С отставанием в одно очко после победителя финишировали сразу трое участников, и коэффициент расставил их в следующем порядке: 2 место — мс Павел Пономарёв (Электросталь), 3 место — кмс Григорий Горбоконь (Щёлково) и 4 место — мс Николай Березин (Электросталь).

Призёры турнира были отмечены специальными наградами, предоставленными постоянным спонсором турниров, проводимых клубом «Диагональ» — мастером спорта Сергеем Сычёвым.

Финальные результаты турнира по русским шашкам в честь 25-летия клуба «Диагональ» можно скачать здесь.
Итоговую таблицу турнира по русским шашкам в честь 25-летия клуба «Диагональ» можно скачать здесь.

Валерия Денисова:

Валерия Денисова

Написать комментарий
134 запросов за 0,874 секунд.