Полуфиналы чемпионата Москвы по русским шашкам (итоги)

МоскваМосква. В первой половине декабря здесь завершились Полуфинальные турниры по русским шашкам, являющиеся отборочными к чемпионату Москвы 2013 года. В этот раз, как и в прошлом году, таких полуфиналов состоялось два: группа «А», где из 20 участников в финал выходил только победитель, и более представительная группа «Б», где 40 шашистов разыграли девять путёвок в финал.

В группе «А» без каких-либо трудностей победу одержал многоопытный мастер спорта Валерий Сафронов, который лишь в заключительном туре разошёлся миром со своим соперником, а в шести предыдущих играх уверенно одержал шесть побед. Очевидно, что в этом турнире Валерий Евгеньевич был как минимум на полторы головы выше остальных участников в спортивном плане. Серебро и бронза этого полуфинала достались представительницам подмосковного города Королёв: второе место у молодой и перспективной кмс Ксении Кузнецовой, набравшей 5 очков; а третье место заняла её мама — мастер спорта Юлия Кузнецова, финишировавшая с 4,5 очками, и обошедшая по коэффициенту ещё троих претендентов на третью строчку.

В группе «Б» на протяжении практически всей дистанции в фаворитах гонки также был лишь один спортсмен – уже к четвёртому туру мастер Владимир Плаудин единолично возглавил турнирную таблицу, и, всего дважды сыграв вничью, финишировал в гордом одиночестве с результатом 8 очков из 9 возможных. Примечательно, что по ходу турнира победителем были повержены сразу трое мастеров и двое кандидатов из числа финалистов предстоящего чемпионата Москвы. Владимир явно прогрессирует, и есть основания полагать, что в финале он будет бороться за призовую тройку. Тем более год выдался для молодого мастера крайне насыщенным в соревновательном плане, а, значит, накопилась и хорошая турнирная практика.

На втором месте финишировал ещё более молодой шашист – кандидат в мастера Артём Болотин. Именно ему удалось первому в шестом туре подпортить стопроцентную статистику будущему победителю, сыграв с ним вничью. Вообще Артёма отличает неплохое знание теории, хотя его стиль игры носит вполне миролюбивый характер. Стоит отметить, что для серебряного призёра турнира чуть было не стало роковым поражение в седьмом туре – тогда его обошли сразу двое конкурентов (не считая В.Плаудина) и пришлось будущему призёру сменить статус из «претендентов на медали» на «попасть бы в финал». Но две важные победы в оставшихся двух играх всё же позволили Артёму подняться на пьедестал с результатом 6,5 очков.

Также 6,5 очков набрал один из ветеранов московских шашек мастер спорта Марк Шаргородский, чей коэффициент оказался несколько хуже, чем у А.Болотина (даже несмотря на победу над ним). Но и бронза турнира Марка Борисовича всё же явилась для всех скорее неожиданностью, чем закономерностью – его игра крайне академична и не изобилует особой вариативностью в выборе дебютов. Тем не менее, результат налицо, и в активе ветерана вполне заслуженное третье итоговое место соревнований.

С четвёртой по восьмую строчку турнирной таблицы расположились участники, набравшие по 6 очков и коэффициент расставил их в следующем порядке: мс Сергей Николаев, мс Василий Христич, кмс Александр Бирюков, кмс Фархад Арсланов и мс Олег Якушенок. Последнюю (девятую) путёвку в финал оспаривали между собой трое спортсменов, финишировавших с 5,5 очками, и в этом споре дополнительный показатель оказался лучше у кандидата в мастера Георгия Юбкина; за чертой финалистов остались кмс Михаил Дирин и мс Владимир Шевчук.

Остаётся лишь добавить, что финальный раунд чемпионата Москвы по русским шашкам стартует уже сразу после новогодних праздников, о чём чуть позднее будет анонсировано отдельно.

Таблицы результатов обоих полуфиналов чемпионата Москвы 2013 года можно скачать здесь (в одном файле PDF)

Победители полуфинальных соревнований:

Валерий Сафронов    Владимир Плаудин
Валерий Сафронов    Владимир Плаудин
Написать комментарий
134 запросов за 0,860 секунд.