«Грюнвальдская Битва» на чёрно-белых клетках

В Журомине завершился международный шашечный турнир, традиционно проходящем в сроки недельных массовых гуляний и мероприятий на Грюнвальдском Поле, на котором в 1410 году 15 июля состоялось решающее сражение между Тевтонским Орденом и Союзными войсками (поляки+литовцы+русские+татары).


Светлой памяти Галины Павловны Сапожниковой (1939-2012)


В День приезда – 14 июля была организована бесплатная 6-часовая экскурсия на автобусе на Поле Битвы. Дорога в обе стороны заняла около 3 часов, а всё остальное время можно было наслаждаться Зрелищем.

Несколько тысяч туристов (хотя около Грюнвальда нет ни одного крупного города), сотни палаток и автомашин. Много иностранцев, среди которых преобладали немцы, и что удивительно, французы и россияне (вероятно, отправили свои делегации, чтобы получше подготовиться к празднованию 200-летию Бородинского Сражения).

Много «ряженых» (рыцари, монахи, нищенки и т. п.), разных построек и безделушек в стиле того времени. Туристы могли посоревноваться с «профессионалами» в стрельбе из лука, в метании копья и т. д. «Битва» продолжалась около часа. Мечами махали вяловато (наверное, тяжёлые очень), но грохот от «пушечных» выстрелов раздавался в ушах неприятным эхом. Вскоре начался ливень и большинство зрителей, сидевших на траве (стоять было запрещено, чтобы не мешать обзору) разбежалось под навесы.

Когда дождь закончился, то «наши» уже победили.

Шашечный турнир начался 15 июля, играли по 2 тура в день. 76 участников из 7 стран. География впечатляет – от Иркутска до Хулемборга (Нидерланды). 17 июля «отцы города» + организатор турнира – Лешек Петлицкий — провели экскурсию в новый спортивный комплекс, где будут жить и играть участники соревнования в 2013 году.

Соревнование можно назвать семейным – много детей с родителями. Ребятам было весело – свои партии заканчивали быстро и «бегом» — на спортивную площадку. Футбол, волейбол и т. п.

Питание было налажено хорошо. По вечерам был ужин на открытом воздухе, походы в пиццерию. 

По итогам последнего тура турнирная таблица приняла окончательный вид.
Тройка призёров такова —

1) Александр Гетманский (Россия, Тула) – 14 очков
2) Andrew Tjon A o­ng (Нидерланды, Амерсфоорт) – 13 очков
3) Frerik Andriessen (Нидерланды, Вестерхар) – 13 очков

До встречи в Журомине в 2013 году!

Материал предоставлен мгр А. Гетманским

Фрагменты с примерами творчества будут опубликованы немного позднее.

Написать комментарий
134 запросов за 0,913 секунд.