Алексей КЫЛАСОВ: «РОССИЯ — САМАЯ УМНАЯ СТРАНА ЕВРОПЫ»

Москва. В сегодняшем номере «СЭ» опубликовано интервью генерального секретаря Ассоциации мультиспорта России, руководителя российской делегации на первых Всемирных интеллектуальных играх в Пекине и советника президента Международной ассоциации интеллектуального спорта (IMSA) Алексея Кыласова.

— Официально спортом признаны четыре настольные игры — шахматы, шашки, бридж и го. И в 2005 году международные федерации этих видов спорта объединились в IMSA.

     Но, разумеется, существуют еще десятки игр, федерации которых также претендуют на то, чтобы быть признанными видами спорта. Наша российская Ассоциация мультиспорта, созданная 15 ноября 2005 года — разумеется, после соответствующих консультаций с руководителями МОК и представителями Росспорта, — объединяет весь спектр неолимпийских видов спорта и является партнером IMSA. Основной целью IMSA является стремление интегрировать интеллектуальные игры в олимпийское движение и уравнять эти игры в статусе с Паралимпийскими.

     Собственно, эта идея не нова. Когда в конце девятнадцатого века возродилось олимпийское движение, параллельно с Играми проходили соревнования художников, музыкантов, архитекторов. Кстати, барон Кубертен на конкурсе искусств во время Игр 1912 года получил золотую медаль за свою «Оду спорту». Но затем, во время проведения Олимпийских игр в нацистской Германии, все прочие дисциплины, помимо непосредственно спортивных, были исключены лично Гитлером. По какой причине — полагаю, уточнять не надо. С тех пор традиция творческих соревнований была утеряна. И совершенно зря.

     Недавно была сделана попытка эту традицию возродить. И после Паралимпийских игр в Пекине состоялись первые Интеллектуальные игры. Китайцы, правда, и тут попытались завоевать максимальное количество золотых медалей, причем сделали это не совсем спортивно. А именно — настояли на включении в программу Игр китайских шахмат сянци. Конечно, в нашей стране в эти шахматы играют, в России даже существует соответствующая федерация, — но очевидно, что китайцам в их национальном виде спорта конкуренцию никто не мог составить по определению.

     Впрочем, русский спортсмен Дмитрий Гладышев показал лучший результат среди некитайских спортсменов — хотя другие сборные были укомплектованы натурализованными китайцами. А в го достойно выступил Илья Шикшин — восьмикратный чемпион Европы.

     Собственно, только благодаря стопроцентному выступлению в сянци хозяева и заняли общекомандное первое место. Впрочем, обижаться на них никто не собирается. Поскольку организовано в Пекине все было довольно профессионально. Плюс хозяева взяли на себя все расходы — по перелетам, проживанию, питанию… Сами игры проводились на территории Олимпийской деревни — и, как я уже сказал, проведены и организованы были отлично.

     Наша страна в неофициальном командном зачете заняла второе место. А если бы не пресловутые сянцзи, могла стать и первой… В любом случае россияне продемонстрировали, что являются самыми интеллектуальными как минимум в Европе. Не сомневаюсь, что на следующих мировых форумах мы способны выступить еще успешнее. Ведь в Пекине наша сборная не была представлена в том виде, где мы с полным основанием могли бы рассчитывать на существенное пополнение медалей, — мужских шахматах. Все-таки наши ведущие шахматисты — профессионалы, и поэтому убедить их выступить бесплатно задача непростая.

     А жаль… Могло бы получиться очень символично, если бы в одной команде были двенадцатые по счету чемпионы мира — Анатолий Карпов и Александра Костенюк. Костенюк, к слову, выступила блестяще. Кстати, в Пекине не было не только никого из российских шахматистов, но и представителей шахматной федерации нашей страны. В итоге на церемонию награждения женской шахматной команды пришлось выходить мне — как руководителю делегации. (Смеется). Таким образом, я тоже получил медаль.

     Наша делегация в Пекине состояла из ста шести человек. Всего же в Играх приняли участие 4435 спортсменов из 143 стран, которые разыграли 35 комплектов наград в следующих дисциплинах: шахматы (10 комплектов), бридж (9), шашки (5), го (6), сянци (5). Надеемся, что эти успехи не останутся незамеченными. И, может быть, государство каким-то образом премирует победителей и призеров.

Материал газеты «Спорт-Экспресс», автор — Владимир МОЖАЙЦЕВ

2 comments
  1. arhat
    arhat
    25.10.2008 at 08:52

    «хозяева взяли на себя все расходы — по перелетам»  Это интересно кого же,может того кто давал интервью?!

  2. bajvik
    bajvik
    14.08.2012 at 01:20

    Смех сквозь слёзы. Если россияне не способны играть в Китайские шахматы, то значит, «сянци пресловутые». Так развивать эту Игру надо господин Кыласов, а не на китайцев обижаться. Какая к чёрту Россия — самая умная страна Европы, ежели, кроме Стоклеточных шашек, представители нашей страны не являются сейчас Чемпионами Мира ни по одному Умственному виду спорта. А вообще сама эта Олимпиада, где представлено всего 7 Игр (Бридж, Го, Шахматы — 2 вида, Шашки — 4 вида) — это какая-то жалкая пародия. Игровых дисциплин могло бы быть и побольше.

Написать комментарий
140 запросов за 0,959 секунд.