Новая версия программы «Дамира»

Шашечный Рунет. Вышла версия программы для игры в поддавки с дебютной библиотекой, позволяющей белым добиться выигрыша (по мнению авторов. Прим. А.К.) из начальной позиции ходом 1.g3-h4! при любых ответах черных.

      Проект шашечной программы «Дамира» основан в 2004 году. С тех пор выпущено несколько версий данной программы «Русские шашки», «Бразильские шашки», «Международные шашки» а также «Русские поддавки». Со времени выпуска каждая программа неоднократно подвергалась значительным улучшениям, учитывались мнения пользователей, и это позволило довести проект до совершенного уровня.

      В данной статье описывается одно из самых значительных достижений проекта. Впервые за историю игры в русские поддавки появилась возможность уверенно утверждать, что при правильной игре из классической начальной позиции белым удается довести партию до выигрыша при любых ответах черных.

      Известно, что для полного и неотвратимого доказательства выигрыша за одну из сторон необходимо либо представить бесспорное математическое (логическое) обоснование выигрыша. Однако вряд ли это представляется возможным в обозримом будущем — слишком сложна модель игры для такого вывода. Другим способом доказательства послужило бы создание базы данных, в которой для каждой позиции хранится оценка данной позиции (выиграно/проиграно/ничья). Такая база данных программистами создается по определенным правилам и алгоритмам. Однако ввиду огромного объема вычислений такие базы пока не удается создать. В настоящее время наиболее распространены базы данных такого типа для позиций с не более чем 7-8 шашками.

      В течение нескольких лет автором программы велись упорные поиски выигрыша за белых. При этом была проведена огромная аналитическая работа, результат которой был структурирован и занесен в удобную для использования дебютную библиотеку. Эта библиотека в удобном для использования виде включена в состав компьютерной программы «Дамира. Русские поддавки».

Полный текст статьи на сайте программы

Информация А. Осипова

Написать комментарий
134 запросов за 0,875 секунд.