Чемпионат Азии по шашкам 64.

Актобе (Казахстан). В городе Актобе (бывший Актюбинск) прошел чемпионат Азии по шашкам 64. В программе были три номинации с классическим контролем, быстрые шашки и молниеносная игра. Приняли участие шашисты Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Среди мужчин во всех номинациях призерами оказались одни и те же представители Узбекистана, при этом в одном и том же порядке
1. международный гроссмейстер Н.Мищанский,
2.международный гроссмейстер А.Артиков,
3.международный мастер А.Таштемиров.

Среди женщин призерами стали
1.Ю.Рынгач(Чуприк),
2.А.Чуприк (обе Казах стан),
3.Н.Бозорова (Узбекистан),

в быстрой игре победила Д.Ортикова (Узбекистан), в блице С.Юлдашева (Узбекистан).

Среди молодежи 1982 года рождения и моложе победили  юные. У юношей в классической игре и в блице чемпионом Азии стал 10-летний чемпион мира среди самых юных по быстрой игре Саидкосим Алиев, а среди девушек также в классической игре и в блице серебряный призер чемпионата мира среди миникадетов по быстрой игре Гульсун Алиева (оба Узбекистан). По быстрой игре чемпионами стали у юношей Н.Рахматов ,у девушек Н.Бозорова (оба Узбекистан).

В итоге 11 из 12 разыгранных титулов чемпионов Азии достались представителям Узбекистана, представителям Казахстана пришлось довольствоваться в основном серебряными и бронзовыми медалями.

Соревнования прошли организованно и интересно и безусловно дали толчок к развитию шашек в Средней Азии. В результате спортивная общественность Актобе выдвинула кандидатуру города на проведение чемпионата мира среди мужчин 2006 года.

Написать комментарий
134 запросов за 0,765 секунд.